Справочник агронома

Качественная подготовка посевного материала – важнейшая агротехническая задача. От того, насколько тщательно ее провели, зависит урожай. В последнее время широкое распространение получил метод предпосевной обработки семян, который подразумевает их дражирование. Что это за технология, как она осуществляется и для чего она нужна?

(Далее...)

Одной из самых серьезных причин потерь урожая являются инфекционные заболевания, которые приводят к разрушению растения или его частей. Корневые гнили – это группа болезней, затрагивающих корневую систему. Фузариозная корневая гниль представляет собой настоящее бедствие для сельского хозяйства, так как распространяется в больших масштабах и поражает многие пищевые культуры.

(Далее...)

Невозможно переоценить значение пшеницы – это ведущая сельскохозяйственная культура во многих странах мира. Россия ежегодно производит около 70 и экспортирует более 20 миллионов тонн зерна. При таком объеме производства крайне важным становится вопрос сохранения урожая. Одна из самых серьезных болезней, поражающих зерновые культуры, – это фузариоз колоса пшеницы. При интенсивном развитии заболевания потери урожая могут достигать 50%, а эта цифра может поставить под угрозу благосостояние страны. Попробуем разобраться, как происходит заражение, каковы симптомы и возможно ли победить фузариоз.

(Далее...)

Яблони и груши, сливы и виноград, клубника, смородина, персики и черешня – все это плоды и ягоды, которые дают нам деревья и кустарники. Без них наша жизнь немыслима настолько же, насколько и без злаков и овощей. При их выращивании можно столкнуться с определенными трудностями, такими как болезни и вредители.

(Далее...)

Соя – важное культурное растение семейства бобовых. Ее возделывают в 60 странах мира и добавляют в различные пищевые продукты. В ней содержится большое количество белка, что позволяет при необходимости заменять соей молочные и мясные продукты. Соевое молоко, мясо тофу и соус незаменимы для людей, страдающих аллергией на животный белок. Поэтому соя – одна из самых возделываемых культур. Болезни и неблагоприятные климатические условия могут серьезно снизить ее урожайность. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся болезни сои и способы защиты от них.

(Далее...)

Сахарная свекла является одной из наиболее важных сельскохозяйственных культур, ведь ценность ее трудно преувеличить: она идет на изготовление сахара и на корм скота. Высокое содержание в свекле сахарозы делает ее привлекательной для вредителей, на любом этапе вегетации она подвержена поражению болезнями, поэтому крайне важно научиться определять и предотвращать данные проблемы.

(Далее...)

Пшеница – наиболее важная культура для нашей страны. Ее используют для производства муки, круп, макаронных изделий, напитков, а также в качестве корма для животных. Площадь посевов пшеницы занимает самую большую территорию среди всех сельскохозяйственных культур. Именно поэтому так остро стоит вопрос урожайности и защиты данной культуры от различных болезней, которые при обширном распространении могут погубить все посевы. Рассмотрим основные болезни озимой пшеницы и способы защиты от них.

(Далее...)

Свекла столовая — одна из важнейших овощных культур, площади ее посевов в Российской Федерации в промышленном секторе колеблются в пределах 16-20 тыс. га (по данным Росстата с 2001 по 2015 гг., без учета хозяйств населения). Большое влияние на продуктивность свеклы столовой оказывают микроэлементы и, прежде всего, бор. Столовая свекла, как и другие виды свеклы, очень требовательны к уровню содержания бора в почве. Недостаток бора вызывает отмирание точек роста, черную сухую гниль сердечка, снижает устойчивость к грибным болезням.

(Далее...)

Брафил, КЭ - отличное средство, ускоряющее созревание и облегчающее уборку урожая рапса, гороха, сои и подсолнечника. Использование Брафила при низкой...

(Далее...)

Сорняки — конкуренты культурных растений за минеральные элементы питания, пространство, свет и воду. Один из наиболее эффективных методов повышения ур...

(Далее...)

«Тем, кто выращивает подсолнух следует осматривать свои поля на предмет ржавчины и склеротинии (белой гнили) подсолнечника, а также жуков рода Lygus и огневка моли», — говорит Анастасия Кубеник, специалист по масличным культурам. Manitoba Agriculture, Food and Rural Initiatives. Четыре вредителя могут повлиять на урожайность и качество подсолнечника, особенно товарного подсолнечника, чьи семена продают людям готовыми к употреблению. Вы должны проводить фитосанитарные осмотры, чтобы вовремя заметить, что проблемы действительно появились и начать им противостоять.

(Далее...)

Количество медведок в России увеличивается, поэтому вопрос, как от нее избавиться, не сходит с повестки дня огородников. Медведка в огороде — это беда для дачника. Перегрызенные корни, уничтоженные семена, испорченные корнеплоды редиса, моркови и картофеля — это далеко не полный список «художеств» медведки, благодаря которым дачники давно поставили ее в ряд самых злостных вредителей. Поэтому вопрос, как от нее избавиться, не сходит с повестки дня огородников.

(Далее...)

Восстановление утраченных защитных механизмов поможет кукурузе противостоять вредителям. Хотя многие современные виды сельскохозяйственных культур явл...

(Далее...)

Сергей Вахитович Кажгалиев в 2010 году рискнул и перевел полностью хозяйство на no-till. «ПОЛЕ деятельности» было первым изданием, которое написало то...

(Далее...)


Статьи 1 - 20 из 46