Справочник агронома

Внедрение новых технологий может изменить мир сельскохозяйственного производства. Самый значительный пример этому — культуры Roundup Ready, позволившие применять гербицид Roundup после появления всходов. Так в 1996 году изменился принцип возделывания сельскохозяйственных культур — для начала, в США.

В докладе Rabobank, сделанном Rabo AgFocus в 2012 году, отмечено, что практика сельхозпроизводства существенно изменилась с внедрением сои, устойчивой к гербицидам на основе д.в. глифосат, продаваемого компанией Монсанто под торговым названием Roundup. С помощью сочетания этого гербицида и модифицированных семян фермеры перешли на качественно новый уровень возделывания сои.

(Далее...)

В журнале «ПОЛЕ деятельности» № 11 за ноябрь 2013 года появилась статья об эффективном методе борьбы с заразихой на полях с помощью гербицида Глобал, ВР, производимого ООО ГК «ЗемлякоФФ», которую мы и публикуем.

(Далее...)

Урожай зерновых уже собран, совсем скоро земледельцы приступят к осеннему севу. Времени на подготовку осталось совсем мало. Один из неприятных сюрпризов, который может вполне стать реальностью, – это повреждение посевов злаковой мухой. Тем более, что в этом году для этого опасного вредителя сложились весьма благоприятные условия. Как сообщили в ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, погодные условия летнего периода на большей части территории региона сложились удовлетворительно для развития и размножения злаковых мух. А на увеличение их численности в весенний период 2013 года повлияли: увеличение зимующего запаса злаковых мух в осенний период 2012 года, благоприятные погодные условия в период лёта и яйцекладки в апреле и мае 2013 года, несоблюдение агротехнических приемов.

(Далее...)

Полевые испытания показали, как можно бороться с сорняками сои, устойчивыми к гербицидам. Все преимущества ГМ-культур, толерантных к гербицидам теряются, как только на полях появляются популяции сорняков, устойчивые к применяемым действующим веществам. Использование способов, предупреждающих появление устойчивых сорняков, предоставляет возможность сохранить преимущества современных биотехнологий и получать высокие урожаи. Подбор верной комбинации методов борьбы с сорняками может повысить урожайность и снизить зависимость от химических методов борьбы.

(Далее...)

Проволочник является первым врагом молодых растений в почве: только семена попадает в почву, сразу возникает риск повреждения проволочником и, как результат, растение может не прорасти. Проволочник — достаточно приспособлен к условиям окружающей среды вредитель. Именно в период посева пропашных культур в Украине личинки проволочника находятся в активном состоянии из-за голода.

(Далее...)

Сегодня для нас стало очевидно, что всякое неразумное вмешательство в естественный процесс живой природы может лишь нанести вред экологическому равнов...

(Далее...)

Кукуруза – одна из трех основных полевых культур Ростовской области. Ее посевные площади в регионе составляют 250 тыс. га. Однако, это гораздо меньше возможного. Расширению посевов кукурузы препятствуют относительно низкая урожайность при высоком уровне затрат, а также неопределенность с закупочными ценами и вообще с закупкой. Определенное влияние оказывает и низкий уровень развития животноводства в регионе. Между тем, увеличивать посевы «царицы полей» необходимо. Это позволит поднять выход продукции с гектара, создать нормальный севооборот и снизить процент подсолнечника в структуре посевных площадей.

(Далее...)

Интенсификация процессов производства сахарной свеклы позволяет повысить урожайность до высоких показателей порядка 50 т/га. Подобной урожайности можно достичь путем эффективной защиты посевов сахарной свеклы от сорняков, составляющей 30-40% всех производственных затрат. Часто производитель старается «оптимизировать затраты» на одну культуру, зачастую не видя прямой зависимости количества конечного продукта от вложенных средств. Угнетение молодых растений сахарной свеклы известными, но малоэффективными баковыми смесями в надежде позже компенсировать причиненный вред использованием стимуляторов роста практически не дает плюсов, напротив, — у многих сорняков вырабатывается устойчивость к действующему веществу, нарушается экологическое равновесие почвы. Последствия «экономии» удручают, так как даже незначительная засоренность посевов сахарной свеклы сокращает урожай на 15-50%.

(Далее...)

Протравливание семян против головневых инфекций и корневых гнилей — это самое дешевое мероприятие в системе защиты будущего урожая: затраты колеблются в интервале 200—300 руб/га, а полученный дополнительный эффект может достигать 1—1,5 тыс. руб/га! Протравители увеличивают энергию прорастания семян на 5—10%, позволяя получить дружные и полноценные всходы, повышают устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям, в том числе к весенним заморозкам и засухе, и могут обладать стимулирующим и иммуномодулирующим действием.

(Далее...)

Синтетические гербициды дополнили традиционные механические методы защиты посевов от сорных растений, практиковавшиеся в течение многих столетий. Нега...

(Далее...)


Статьи 21 - 40 из 46