Сорняки — конкуренты культурных растений за минеральные элементы питания, пространство, свет и воду. Один из наиболее эффективных методов повышения урожайности и борьбы с сорняками — применение гербицидов. Однако очень скоро стало понятно, что эффективность данных препаратов со временем снижается из-за появления форм сорных растений, устойчивых к их воздействию.


Справка: Первые сообщения о развитии устойчивости сорных растений к гербицидам (триазинам) появились еще в 1968 году. К началу 1990-х годов было известно уже 120 биотипов сорных растений, устойчивых к этой, а также к 15 другим группам данных препаратов. Сейчас насчитывается уже несколько сотен групп сорняков, устойчивых к различным гербицидам.

Почему развитие устойчивости сорных растений к данным препаратам вызывает такую обеспокоенность? На то есть ряд причин. Ужесточение требований к регистрируемым препаратам и рост затрат на разработку новых гербицидов на фоне прогрессирующего повышения устойчивости к ним сорняков, серьезно беспокоит производителей сельскохозяйственной продукции. Потеря эффекта от применения этих препаратов приводит к существенным экономическим и экологическим последствиям. Особенно сложно бороться с сорняками, устойчивыми сразу к нескольким классам гербицидов (кросс-устойчивость, кросс-резистентность) или последовательно развивающими устойчивость к таким препаратам (множественная устойчивость, множественная резистентность). Подбор эффективных препаратов в этих случаях требует особенно серьезного подхода.

Устойчивость сорных растений к гербицидам развивается следующим образом. Вначале появляется одно или несколько растений, случайные генетические изменения которых позволяют им выжить, несмотря на применение химических препаратов.

После проведения обработки большинство растений этого вида гибнет, остаются лишь экземпляры, которые имеют устойчивость к гербициду. Следует иметь в виду, что изначально таких растений может и не быть на поле, но они могут появиться с заносом семян с других территорий или из семян, до этого находившихся в почве.

Другая сторона устойчивости растений к данным препаратам — целенаправленное выведение сортов культурных растений, устойчивых к действию определенных средств защиты растений (СЗР). Обычной целью является получение сортов растений, устойчивых к нескольким гербицидам широкого спектра действия, например, на основе глифосата. В конце XX века трансгенные (полученные методами генетической инженерии) сорта кукурузы, сои и хлопчатника, устойчивые к глифосату, произвели настоящий переворот в сельском хозяйстве, многократно повысив эффективность борьбы с сорняками и урожайность. Однако продолжительное использование гербицидустойчивых культур совместно с одним и тем же гербицидом должно было привести к появлению устойчивых биотипов сорняков, что, собственно, и произошло.

Трудно заранее предсказать, какие виды сорняков приобретут устойчивость к данному препарату. Однако накопленный опыт показывает, что распространение устойчивых к гербицидам биотипов напрямую связано с программой применения защитных средств, составом сорняков на обрабатываемых полях и особенностями ведения сельского хозяйства.

Можно подумать, что если препарат действует очень эффективно, то появление устойчивых мутантов будет сразу заметно и это позволит своевременно принять необходимые меры. Однако опыт показывает, что заметить появление устойчивого к гербицидам биотипа (популяции) можно только тогда, когда он будет составлять около 20—30% от численности популяции. В первые годы применения одного и того же гербицида доля устойчивых растений не превышает 1—2%, а зачастую и менее. Если же продолжать применение одного и того же препарата из года в год, то наступит момент, когда доля устойчивых растений начнет резко увеличиваться. Например, как показывают наблюдения, устойчивость к гербицидам группы сульфонилмочевины, при их непрерывном использовании, развивается у некоторых видов сорняков за 3—5 вегетационных сезонов. При этом к системным препаратам устойчивость возникает быстрее, чем к контактным.

Среди характеристик гербицидов, которые ускоряют развитие устойчивых к ним популяций сорных растений, следует выделить следующие:

— Если данные препараты имеют только одну «мишень» для своего действующего вещества, то устойчивость к ним развивается быстрее.

— Многократное применение одного и того же препарата в течение вегетационного периода увеличивает риск появления устойчивости к нему.

— Использование на протяжении нескольких лет одного и того же гербицида или разных препаратов, но с одинаковой мишенью также крайне нежелательно. Причем влияние данного фактора практически не зависит от того, применяется ли гербицид на одной и той же или на разных культурах.

— Использование препаратов, не сопровождающееся другими мерами борьбы с сорняками (например, культивация) или без учета других мероприятий также повышает риск появления устойчивых популяций.

Биологические особенности растений также влияют на развитие устойчивости к гербицидам. Как правило, сорняки характеризуются высоким генетическим разнообразием внутри популяций, что позволяет им приспосабливаться к широкому спектру условий окружающей среды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно сорняки быстро вырабатывают механизмы повышения устойчивости к гербицидам.

Если после применения данных препаратов на поле остается заметное количество сорной растительности, то это еще не повод паниковать по поводу появления устойчивого биотипа. Необходимо учесть ряд других факторов, влияющих на эффективность обработки гербицидами. Тут могут быть и отступления от инструкции по применению, и неподходящие погодные условия, и перенос семян сорняков с соседних участков, и прорастание сорняков из семян уже после проведенной обработки (вторая и последующие волны). Но, возможно, следует приступить к подбору других препаратов и использовать другие (не химические) методы борьбы с сорняками.

Какова же стратегия использования гербицидов, позволяющая отдалить момент появления устойчивости к ним у сорняков? Основные ее положения таковы:

— Используйте гербициды только тогда, когда это действительно необходимо. Обработка химическими препаратами должна быть обоснована. Необходимо подобрать модель применения гербицидов, оптимальную с экономической точки зрения.

— Используйте ротацию гербицидов с разным механизмом действия. Никогда не делайте подряд более двух обработок препаратами с одинаковой мишенью на одном и том же поле, особенно если не задействованы другие меры борьбы с сорняками.

— Применяйте смесевые гербициды (имеющие в своем составе два и более действующих веществ) и (или) баковые смеси препаратов или последовательно обрабатывайте поле гербицидами с разным механизмом действия.

— Соблюдайте севооборот, но при этом не забывайте о запрете на применение гербицидов с одинаковым механизмом действия более двух раз подряд.

— По возможности сочетайте обработку поля препаратами с механическими средствами борьбы (дискование и культивация).

— Следите за появлением сорняков и не давайте им перерасти. Это снизит потенциал популяции, необходимый для появления устойчивых к гербицидам биотипов.

— Тщательно очищайте орудия обработки почвы перед тем, как переместиться с поля, где подозревается наличие устойчивых к данным препаратам сорняков, на другие поля.

Источник: agroxxi.ru