Соя – важное культурное растение семейства бобовых. Ее возделывают в 60 странах мира и добавляют в различные пищевые продукты. В ней содержится большое количество белка, что позволяет при необходимости заменять соей молочные и мясные продукты. Соевое молоко, мясо  тофу и соус незаменимы для людей, страдающих аллергией на животный белок. Поэтому соя – одна из самых возделываемых культур. Болезни и неблагоприятные климатические условия могут серьезно снизить ее урожайность. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся болезни сои и способы защиты от них.

Фузариоз

45646wrtyhs.WFijy (1).jpg

Источник заражения

Возбудитель – грибы рода Fusarium. Разные виды грибов могут поражать и корневую систему, и надземную часть растений.

Симптомы

В период цветения верхняя часть поникает, бобы усыхают и трескаются. Корневая шейка буреет. Если болезнь развивается на всходах, это приводит к их гибели. Взрослые растения сильно тормозят в росте, семена формируются мелкими и морщинистыми. Густота посевов уменьшается, потери урожая могут быть весьма существенными.

Лечение и профилактика

Использование фунгицидов. Обработка семян перед посадкой.

Антракноз

5674eeyhesw.3OCL8 (1).jpg

Источник заражения

Возбудитель – патогенный гриб Colletotrichym domatium. Он живет около года. Болезнь, поражающая все части сои, передается через семена и пожнивные остатки. Дождливая погода весной и летом способствует быстрому росту мицелия и развитию заболевания.

Симптомы

На стеблях и листьях появляются небольшие черные пятна или полоски. Листья сворачиваются, жилки становятся бурыми. При заражении на ранней стадии всходы погибают. На бобах образуются мелкие язвы, которые постепенно увеличиваются. Створки раскрываются, болезнь проникает внутрь, семена формируются мелкими, плесневеют. На створках и бобах видны мелкие черные щетинистые споры.

Лечение и профилактика

Использование фунгицидов. Посев устойчивых сортов. Сжигание растительных остатков.

Бактериозы

56756heyukt.4bIXv (1).jpg

В группе бактериальных болезней сои несколько видов:

  • Семядольный бактериоз.
  • Угловая пятнистость.
  • Бактериальный ожог.
  • Бактериальное увядание.

Они похожи как по симптомам, так и по способам защиты. Вызываются бактериями Pseudomonas solanacearu, Pseudomonas syringae и Xanthomonas phaseoli.

Источник заражения

Основной источник заражения – послеуборочные остатки, в которых отлично зимует инфекция. Возбудитель легко проникает в растения и через раны, нанесенные вредителями. Бактерии могут сохраняться, паразитируя на сорняках.

Симптомы

На листьях появляются пятна, ткани сохнут и прорываются. На стеблях темно-коричневые полоски. На бобах масляные коричневые пятна, бобы растрескиваются. Семядоли покрываются клейким налетом с неприятным запахом.

Лечение и профилактика

Качественная подготовка семян (протравливание). Уборка сорняков. Комплексное применение фунгицидов.

Аскохитоз

dfhhhhjnhrgujy.jpg

Эта болезнь поражает все органы сои: листья, стебли, бобы, семядоли. Встречается повсеместно. Высокая влажность усиливает развитие болезни.

Источник заражения

Возбудитель болезни гриб Ascochyta sojaecola Abr, сохраняется на растительных остатках, весной неубранные инфицированные семена с грибницами прорастают.

Симптомы

На семядолях появляются темные пятна с черным ободком. На листьях – крупные пятна серого цвета, с черной каймой. Пораженные ткани могут выпадать. На стеблях белые полосы, позже растрескиваются. Бобы не образуются или формируются очень маленькими.

Лечение и профилактика

Обработка фунгицидами в период вегетации. Использование устойчивых сортов. Борьба с сорняками. Оздоровление семенного материала.

Пероноспороз

fgjdfgjdtgjhyh.jpg

Второе название этой болезни сои – ложная мучнистая роса. Потери урожая могут достигать 40-50%, поэтому заболевание очень вредоносное.

Источник заражения

Возбудителем заболевания является узкоспециализированный гриб Peronospora   manshurica (Naum.) Syd. Гриб зимует на остатках пораженных растений культурной и дикой сои.

Симптомы

Нижняя часть листовых пластин покрывается хлоротическими пятнами, наблюдается рыхлый бело-серый налет. Створки буреют, бобы искривляются. Вес семян растений ощутимо снижается. Происходит общее угнетение растения.

Лечение и профилактика

Качественная уборка растительных остатков. Использование толерантных сортов для посадки. Опрыскивание всходов комплексными фунгицидами.

Белая гниль

342ergerpit7.2XgP9 (1).jpg

По-другому называется склеротиния, или склеротиниоз. Болезнь проявляется в конце цветения, когда начинается формирование бобов.

Источник заражения

Возбудитель - гриб Sclerotinia sclerotiorum. Сохраняет свою жизнеспособность до трех лет.

Симптомы

На листьях и стеблях появляются светлые пятна, постепенно на них образуется белый пушистый ватообразный налет. Стебли могут надламываться. Растения увядают. Створки с семенами загнивают и опадают.

Лечение и профилактика

Обязательно тщательное удаление растительных остатков, а также обеззараживание почвы и сельскохозяйственного инвентаря. Отличные результаты дает протравливание семян перед посадкой.

Борьба с болезнями сои ведется по нескольким направлениям. В первую очередь оправдана замена посевного материала новыми устойчивыми сортами. Немаловажно соблюдение севооборота. Обязательна плотная работа по удалению сорняков, окашивание границ полей и своевременная уборка растительных остатков. В случае появления на всходах первых признаков болезни, оправдано применение комплексных фунгицидов. При подготовке к посеву хорошие результаты по защите растений дает применение протравителей семян.

Препараты для борьбы с болезнями сои