Времена, когда тракторный керосин могли использовать в качестве средства защиты растений (СЗР), давно уже прошли. Сегодня агрохимия – это сложнейшая отрасль, по энергетическим и финансовым затратам не уступающая фармацевтике. Крупнейшие производители используемой в сельском хозяйстве химии тратят 10-15 лет и более 250 млн долларов США на выведение нового вида продукции на рынок. Они тщательно изучают влияние нового вещества на здоровье человека и среду его обитания.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, всего 3% от мирового объема выброса химических загрязнителей, пестициды являются наиболее изученными с точки зрения потенциальной опасности и риска веществами. Борцы за выращивание продуктов без использования средств современной химии, несомненно, имеют право на свою позицию. Однако следует помнить, что вследствие влияния различных факторов более 40% еды в современном мире просто не существовало бы без СЗР. Более того, для сельского хозяйства своеобразная «точка невозврата» уже пройдена – по мнению ряда специалистов, после 1975 года у аграриев уже нет возможности прокормить все население Земли без использования СЗР.

Население планеты интенсивно растет, тогда как объем используемых в сельском хозяйстве площадей остается относительно неизменным. Таким образом, единственная возможность обеспечить достаточное количество пищи состоит в том, чтобы собирать больший урожай с одного гектара земли. Если в середине прошлого века перед аграриями стояла задача прокормить двух человек с гектара, то через 20 лет это количество превысит пять человек.
Не следует забывать, что в мире существуют целые народы, среди которых голод не просто случается время от времени, а несколько поколений подряд регулярно ощущают недостаток пищи.

Осторожно: фальсификат

Сегодня мы употребляем пищу, выращенную с помощью минеральных удобрений и пестицидов. Но основная опасность исходит от низкокачественных, а порой и откровенно опасных для конечного потребителя средств агрохимии. Если годовой объем рынка средств защиты растений в этом году перевалил за отметку в 400 млн долларов, то было бы странно отсутствие рынка нелегального. По оценкам экспертов, сегодня объем этого опаснейшего для здоровья людей и природы сегмента превышает 120 млн долларов. От подделок страдают не только официальные производители и экспортеры, неся огромные экономические потери и теряя репутацию. Основная опасность фальсификатов заключается в том, что мы даже не можем прогнозировать угрозу, которую они представляют. Аграрии, применяя низкокачественные поддельные пестициды, могут в лучшем случае потерять значительную часть урожая, а в худшем – вырастить продукцию настолько опасную, что она будет полностью подлежать уничтожению. Более того, невозможно даже оценить вред, который может быть нанесет природе. Непоправимый урон понесут земельные и водные ресурсы, могут пострадать животные и, естественно, человек. Для некоторых представителей фауны контакт с поддельными пестицидами заканчивается плачевно – мумификацией или даже разрывом тела на сегменты.
Поддельная агрохимическая продукция попадает в организм с продуктами питания, водой или даже с воздухом и может стать причиной онкологических заболеваний, проблем с репродуктивной функцией человека или вызвать врожденные уродства. Если сертифицированные вещества проходят массу проверок, то производители подделок на это смотрят «сквозь пальцы», изменяя рецептуру и концентрацию. При этом угрозе подвергаются не только люди, работающие с такими препаратами, но и конечные потребители продуктов питания.

Особое внимание следует уделить «генерикам». Это препараты, которые появляются после истечения срока патентной защиты молекулы, разработанной и изученной компанией-оригинатором. После этого каждый может начать производство химический препаратов, содержащих эти молекулы. К сожалению, наряду с доброкачественными генериками существуют генерики недоброкачественные, производство которых далеко не всегда происходит с соблюдением всех технологий. Таким образом, хотя и не являясь подделкой, подобная продукция может быть низкого качества, содержать опасные примеси (например, диоксины),что опять же негативно скажется на урожае, природе и здоровье человека.

Кроме официальных производителей и экспортеров, заинтересованных в сохранении собственной прибыли, сдерживает наплыв фальсификата Таможенная служба Украины. К сожалению, в Украине отсутствуют необходимые мощности и технологии для производства современных СЗР, а после распада СССР все потенциальные мощности остались за новой границей: в Чебоксарах, Уфе и Волгограде. Поэтому весь необходимый для сельского хозяйства ассортимент и объем данной агрохимической продукции ввозится в Украину.

По словам Тобиаса Менне – члена Агрохимического комитета Европейской Бизнес Ассоциации, основным источником контрафактной продукции является Китай. Там расположены около полутора тысяч заводов по производству пестицидов, но лишь 170 из них прошли хотя бы китайскую сертификацию. Поэтому рынок просто наводнен низкокачественными китайскими подделками, особенно это касается мелкой фасовки, где количество контрафактной превосходит 50%, а по некоторым данным даже достигает 80%.

Особую сложность для таможенной службы составляют случаи, когда низкокачественные СЗР сопровождаются вполне легальными документами, поэтому объективных причин задерживать товар нет. А уже после пересечения границы продукция фасуется и получает этикетки ведущих международных производителей.

Как остановить подделку?

Кроме таможенной службы и силовиков, с контрафактной агрохимпродукцией активно борются и бизнес-структуры. Европейская Бизнес Ассоциация и производители препаратов постоянно проводят работу по обучению государственных служащих распознаванию подделок, для них проводятся семинары и тренинги.
Вместе с тем, усилия производителей и таможенников не снимают ответственности с аграриев. Ведь их общественное призвание состоит в производстве безопасной агропродукции. Конечно, отличить подделки не просто, ведь они постоянно совершенствуются.

Но, несмотря на это, свести риск покупки подделок к минимуму можно. Для этого, считают эксперты, аграриям необходимо придерживаться ряда простых правил. Не стоит гнаться за сиюминутной выгодой и покупать СЗР по дешевке у сомнительных поставщиков. В конечном итоге это обойдется гораздо дороже (проблемы со здоровьем, погибший урожай, загрязненные поля). Необходимо покупать средства агрохимии в специализированных точках, исключительно у официальных дистрибьюторов. В случае возникновения хоть малейших сомнений лучше не полениться позвонить по контактному телефону в представительство компании-производителя, где с готовностью ответят на все ваши вопросы. Номера необходимых телефонов можно найти на сайтах компаний и у официальных дистрибьюторов.

Следует помнить главное: оригинальные пестициды никогда не выпускаются расфасованными, как фармацевтическая продукция. Следовательно, если перед вами таблетки, желатиновые капсулы или ампулы с этикетками мировых брендов – можете быть уверены: это подделка, недостойная применения на ваших полях.

Источник: online-agro.com