Стробилурины – сравнительно новая группа фунгицидов, характеризующаяся широким спектром активности и уникальным механизмом действия

Первые препараты из этой группы появились на рынке в 1996 году и сразу же продемонстрировали удивительный рост продаж – в среднем на 15,7% за первые пять лет. В 2007 году объем продаж стробилуринов превысил 1,6 миллиардов долларов США. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы стробилурины займут существенную долю рынка фунгицидов, а ежегодный рост их продаж составит около 2%.

В настоящее время на мировом рынке предлагается 16 действующих веществ из группы стробилуринов. При этом практически все крупнейшие мировые компании-производители пестицидов проводят научные исследования со стробилуринами. На сегодняшний момент известно уже более 70 тыс. молекул, которые можно отнести к этой группе. Выдано более 560 патентов. Как следствие, в ближайшие годы можно ожидать заметного усиления роли стробилуринов в сфере защиты растений.

Уникальность действия стробилуринов состоит в том, что они ингибируют митохондриальное дыхание грибов. Действующие вещества этой группы связываются с Q-центром цитохрома б и блокируют транспорт электронов между цитохромом б и цитохромом с. Это, в свою очередь, препятствует образованию в клетках грибов АТФ — универсального источника энергии для всех биохимических процессов.

Стробилурины обладают трансламинарным действием – они могут передвигаться по обработанному листу, обеспечивая, таким образом, защиту от патогенов с обеих сторон листа.

Действующие вещества этой группы обладают необычно широким спектром активности. Эта группа фунгицидов является первой группой синтетических, сайт-специфических соединений, способных успешно подавлять как возбудителей ложномучнисторосяных заболеваний, так и возбудителей настоящих мучнистых рос. Почти все стробилурины высокоэффективны против ложной мучнистой росы, ржавчины, настоящей мучнистой росы и различных видов пятнистостей листьев (альтернариоз, церкоспороз и др.).

Одной из ключевых причин поразительного коммерческого успеха азоксисробина является его способность нарушать жизнедеятельность грибов всех четырех классов – Оомицетов, Аскомицетов, Базидиомицетов и Дейтеромицетов. Таким образом, азоксистробин может подавлять такие комбинации фитопатогенов на одном растении, которые ранее можно было контролировать только сочетанием двух и более фунгицидов. В качестве примера можно привести ложную мучнистую росу и настоящую мучнистую росу на виноградной лозе. Еще одним важным преимуществом стробилуринов является их высокая активность по отношению к комплексу фитопатогенов многих сельскохозяйственных культур.

Однако не все стробилурины обладают широким спектром фунгицидного действия и не все демонстрируют высокую эффективность на различных культурах. Так, метоминостробин (от компании Shionogi) был разработан исключительно для обработок посевов риса. А крезоксим-метил и трифлоксистробин малоэффективны против ржавчинных заболеваний и ложной мучнистой росы.

Среди действующих веществ, анонсированных в последнее время, можно отметить, что пираклостробин (от компании BASF) является фунгицидом широкого спектра действия с высокой активностью на многих культурах, тогда как пикоксистробин (от компании Syngenta) эффективен лишь на зерновых.

В заключение отметим, что при наличии многих достоинств, стробилурины имеют один существенный недостаток – при частом применении препаратов этой группы в популяции фитопатогенов довольно быстро происходит накопление устойчивых генотипов. Поэтому применение стробилуринов рекомендуется чередовать с применением фунгицидов других химических групп, либо же применять комплексные препараты и баковые смеси.
Источник: http://www.agroxxi.ru