Синтетические гербициды дополнили традиционные механические методы защиты посевов от сорных растений, практиковавшиеся в течение многих столетий. Негативным последствием применения гербицидов стало возникновение резистентных видов, которые изначально были чувствительны к какому-либо гербициду. Данная проблема мало изучена в сельском хозяйстве нашей страны.

Резистентность

Хронология увеличения количества резистентных видов применения разных групп гербицидов

Борьба с сорняками является одной из наиболее острых проблем современного земледелия. Сорняки наносят огромный и разносторонний вред: снижают урожай, ухудшают качество продукции, способствуют распространению вредителей и болезней сельскохозяйственных культур (Русинова, 1973). Одним из наиболее эффективных методов борьбы с ними во всем мире являются гербициды, которые существенно расширили возможности защиты посевов от сорных растений (Захаренко, 2004; Georghiou, 1986).

Систематическое применение гербицидов может вызывать появление резистентных (устойчивых) форм у видов, которые изначально были чувствительны к какому-либо гербициду (Holt, 1992; Moss, 1987). Резистентность следует рассматривать как общебиологическое явление эволюции, приспособительную реакцию живых организмов к меняющимся условиям среды (отбор устойчивых особей). Она возникает в ограниченном пространстве или в изолированной популяции при многократном применении одних и тех же действующих веществ (Попов, 2003).

Сообщество (популяция) сорных растений является гетерогенным, в том числе по устойчивости к гербицидам. Длительное применение гербицидов ведет к отбору устойчивых особей. Выжившие особи имеют значительное преимущество и могут перейти к доминированию в популяции при продолжении применения гербицида, в результате чего численность устойчивых растений может увеличиться до такой степени, когда их контроль данным гербицидом станет невозможным. Интенсивность и период времени, в течение которого формируется устойчивость, варьируют в зависимости от используемых гербицидов (механизма действия, частоты его применения), обилия вида и биологических, агроэкологических и технологических факторов и может составлять всего лишь 3 года от начала использования гербицидов (О резистентности.., 1997; Tardif, 1993).

До 1940-х годов резистентности не придавали большого значения, однако с появлением в 1960-х годах целой серии химических препаратов она привлекла пристальное внимание ученых и практиков. О первом случае появления устойчивости к гербицидам группы 2,4-Д сообщил H.W. Hilton (1957). Однако понимание значения устойчивость сорняков к гербицидам появилось только после обнаружения случая устойчивости крестовника обыкновенного (Senecio vulgaris) к триазину (Попов, 2003; Ryan, 1970).

После первого доклада G.F. Ryane в 1970 году было много сообщений об устойчивости сорных растений к гербицидам. Большинство из них появлялись в северном полушарии, где широко использовались триазины. С тех пор число найденных устойчивых форм сорных растений повышается. По состоянию на 2002 год их число во всем мире составило 254 биотипа, принадлежащих к 155 видам (93 двудольных и 62 однодольных) (Heap, 2002).

Снижение численности сорняков до минимума различными средствами борьбы связано с большими экономическими затратами, однако чем шире ассортимент применяемых средств защиты и подавления, тем меньше оснований опасаться появления устойчивых форм, и наоборот (Jordan, 1997). Развитие резистентности — одна из основных проблем химического метода защиты растений. В производстве следствием резистентности являются: размножение устойчивой популяции; увеличение нормы расхода препарата и повышение его концентрации; увеличение кратности обработок; отказ от препарата.

В первом случае дальнейшее применение данного гербицида ведет к снижению эффективности химической прополки. В следующих двух случаях приводит к загрязнению окружающей среды, в том числе продуктов питания, нарушению действия природного регуляторного механизма. И, в-четвертых, фирмы — производители препарата оказываются перед необходимостью остановить его производство или найти ему альтернативу, что влечет за собой дополнительные расходы и наносит удар по престижу фирмы.

Данная проблема достаточно изучена в сельском хозяйстве зарубежных стран, проводятся различные защитные мероприятия по предотвращению и предупреждению развития резистентности, выявляются новые резистентные сорные растения и гербициды, к которым они устойчивы. В нашей стране данной проблеме уделяется мало внимания. Она остается неизученной как в Сибири, так и в Алтайском крае.

Несоблюдение и повсеместное сокращение числа полей в севооборотах в хозяйствах России привело к тому, что многие гербициды стали применяться за ротацию севооборота в 2 — 3 раза чаще, чем ранее. К тому же, повсеместное ухудшение качества технологических операций при выращивании сельскохозяйственных культур привело к необходимости более широкого применения гербицидов. Это все влияет на популяции сорных растений, н мониторинг устойчивости не ведется, и, соответственно, отсутствуют данные о наличие резистентных видов сорных растений и их распространенности.

Чаще всего резистентные биотипы сорняков возникают в посевах монокультуры, на которых практикуется ежегодное применение одних и тех же препаратов. Однако там, где соблюдаются севообороты и, где существует ротация гербицидов различного механизма действия, вероятность появления и распространения резистентных форм сорных растений существенно снижается.

Источник: agroxxi.ru