Сегодня для нас стало очевидно, что всякое неразумное вмешательство в естественный процесс живой природы может лишь нанести вред экологическому равновесию биосистемы. И в последнее время многие садоводы являются сторонниками экологичного, органического земледелия в согласии с законами природы, без использования химических препаратов. Эта позиция, несомненно, имеет свои плюсы и минусы – попробуем разобраться.

Итак, применение химических средств для борьбы с вредителями и болезнями растений в саду безусловно дает быстрый и видимый эффект, но злоупотребление такими мерами может отрицательно влиять на окружающую природу.

Многие химические препараты относятся к опасным веществам и уничтожают не только вредителей, но и их естественных врагов, полезных насекомых, а также почвенные микроорганизмы. Это может привести к нарушению почвенного баланса, увеличению численности вредителей и ослаблению растений. А от вредителей и болезней страдают, в первую очередь, больные и ослабленные растения, которые снова и снова подвергаются обработке химическими препаратами. Получается замкнутый круг.

Более того, некоторые препараты способны накапливаться в почве, загрязняя ее, и со временем попадают на наш стол вместе с овощами, фруктами и ягодами. К тому же большинство вредителей и возбудителей болезней со временем приобретают резистентность (устойчивость), приспособившись к яду, и следующее поколение на него уже практически не реагирует, вынуждая садовода применять все новые и новые химикаты в больших количествах.

В то же время большая часть территории нашей страны относится к зоне рискованного земледелия: малоплодородные земли, недостаток тепла и света, избыточное увлажнение — сорняки, вредители и микробно-грибные заболевания в таких условиях развиваются очень хорошо. И при посадке/пересадке растения неизбежно испытывают стресс, более подвержены повреждению вредителями и болезнями. Можно ли поддержать их без использования химикатов?

Многочисленные книги и брошюры об экологичном саде рекомендуют использовать настои трав, посадки ароматических растений, привлечение птиц, полезных насекомых в сад и прочие подобные меры, категорически отрицая применение каких либо химических препаратов.

Однако, опыт садоводства в современных условиях показывает, что эти меры являются скорее профилактикой или дополнением, а при появлении вредителей или болезней часто не способны сдержать их развитие даже на ранних стадиях, особенно если погода благоприятствует развитию патогенов. К тому же приготовление различных настоев десятки раз за сезон – занятие весьма трудоемкое и отнимает массу времени. Вместе с тем сейчас появились такие популяции вредителя, против которых народные средства стали бесполезными.

Как это часто бывает, истина лежит где-то посередине. С одной стороны, сад без «химии» в современных условиях практически невозможен, но с другой — окружающая среда может до некоторой степени приспособиться к определенным видам и количествам попадающей в нее «химии», если последняя используется строго регламентировано. То есть вопрос в том, насколько вредна используемая «химия», как ее применять и возможно ли минимизировать ее использование.

Боязнь «химии» в нашей стране сложилась в основном из-за бесконтрольного и неграмотного применения препаратов, сроков и доз их использования. И в этом, как ни ужасно, часто виноваты мы сами. Несмотря на то, что на упаковке препарата приведена исчерпывающая информация (действующее вещество, дозировка, кратность обработок, срок защитного действия и пр.) мы часто пренебрежительно относимся к прочтению этикетки и соблюдению правил.

Очень трудно иногда побороть в себе соблазн победить врага одним махом, быстро и наверняка, а для этого взять препарат «посильнее», насыпать «побольше», обработать все растения вокруг «для профилактики» и через денек повторить обработку, чтобы «уж точно уничтожить все».

Нужно отметить, что культура садоводства в нашей стране только развивается. Сказывается нехватка информации об экологии растений, почвах, удобрениях, в продаже недостаточное количество современной справочной литературы адаптированной именно для нашего климата. Поэтому и сами садоводы часто придерживаются консервативных, часто устаревших, а иногда ошибочных взглядов. Перефразируя Академика Д.Н.Прянишникова, можно сказать, что «Недостаток знаний нельзя заменить избытком химических препаратов и удобрений». Поэтому часто начинающие садоводы учатся на практике. Основные ошибки случаются уже при выборе видов и сортов растений, выборе места для посадки (незимостойкие виды, неподходящие к условиям участка, загущенные посадки и т.п.), а также при уходе за садом (неправильное внесение удобрений, обрезка и прочее).

При покупке химических средств мы часто предпочитаем старые известные препараты, которыми пользовались еще наши бабушки, хотя в последнее время появились малотоксичные и в тоже время высокоэффективные биопрепараты и регуляторы роста. Если в прошлом эффект приносили препараты с классом опасности I-II (высокоопасные), то сегодня такие или запрещены в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) или большая редкость в продаже. Абсолютное большинство «химии» (фосфорорганических препаратов и синтетеческих пиретроидов) для ЛПХ сейчас имеют предпоследний, III класс опасности (среднетоксичные соединения). Биопрепараты имеют IV класс (малотоксичные, к этому классу относят все вещества не отнесенные к предыдущим, например, сахар и соль). К счастью, в продажу могут попасть только препараты, разрешённые к применению в ЛПХ и включённые в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ на текущий год».

Часто мы не проводим обработку сразу при появлении вредителя, а начинаем принимать меры, когда болезни и вредители уже вызвали значительные видимые повреждения растений, расселились по всему саду и глобальная обработка неизбежна.

Без химических препаратов садоводу обойтись трудно, но минимизировать их применение в саду достаточно легко. Для этого:

— выбираем подходящие для Вашего сада, устойчивые виды и сорта растений;
— соблюдаем правила посадки и агротехники, не загущаем посадки;
— периодически проводим осмотр сада — это позволит диагностировать возможные заболевания или вредителей на ранних стадиях;
— применяем в саду имунномодуляторы, при посадке и пересадке растений — стимуляторы корнеобразования, для профилактики – нетоксичные биопрепараты.
В случае необходимости обработки, выбираем наименее токсичные, но эффективные препараты. Приоритет за биологическими средствами.

В большинстве случаев здоровые растения и невоспримчивость их к вредителям и болезням определяется соблюдением несложных рекомендаций.
Для повышения природной устойчивости растений, им в первую очередь необходим хороший уход и правильная агротехника выращивания, в том числе:

— сбалансированные подкормки;
— своевременный, достаточный и правильный полив, который обеспечит растения влагой. Мы рекомендуем поливать реже, но основательно, чтобы вода пропитала почву на всю глубину корневой системы;
— удаление сорняков, как конкурентов за элементы питания, воду, свет; многие насекомые-вредители и болезни также используют их для размножения, питания и как промежуточного хозяина;
— регулярная санитарная обрезка – удаление пораженных болезнями, поврежденных ветвей, которые могут стать очагом распространения инфекции; сбор и утилизация опавших листьев.
— рыхление позволяет лучше удерживать в почве влагу, сорняки и значительное количество вредителей погибают, улучшается воздухообмен почвы (рыхление и перекопка почвы нежелательны для рододендронов и других растений с поверхностной и чувствительной корневой системой. Для таких растений лучшим решением является мульчирование поверхности почвы).

Все эти мероприятия в комплексе оказывают благоприятное влияние на здоровье и устойчивость растений. Кроме этого, конечно нужно отметить и грамотрое планирование посадок с учетом качества и свойств почвы, режима освещения, гидрологии Вашего участка. Для тени — теневыносливые виды, для влажных участков — растения влаголюбивые и устойчивые к застойному увлажнению. Если нет возможности регулярно ухаживать за садом или нанять садовника — выбирайте самые неприхотливые дереья и кустарники. Тогда растения будут радовать Вас из года в год здоровой листвой и обильным цветением.

Таким образом, своевременный уход, регулярный мониторинг и правильное применение средств защиты поможет без особого труда поддерживать сад в отличном состоянии и не навредить окружающей природе.

По материалам: paer.ru