Монокультуры, севообороты с короткими ротациями, низкая насыщенность посевных площадей устойчивыми сортами, а также внедряемый в России в последние годы без объективной научной проработки такой прием ресурсосберегающего земледелия, как No-till (нулевая система обработки почвы), подняли огромный пласт фитосанитарных проблем: на посевах усилилось развитие корневых и прикорневых гнилей, септориоза листьев и колоса, пиренофороза, бурой ржавчины и мучнистой росы.

Известно, что развитие болезней растений обусловлено местом резервации их инфекционного начала: наличием поражаемых растений, выживаемостью патогенов на растительных остатках и в почве, а также возможностью передачи ее с семенным материалом. Семенная инфекция озимой пшеницы представлена преимущественно комплексом возбудителей головневых заболеваний, полупаразитных грибов – возбудителей корневой гнили и плесневения семян. Последние являются доминирующими в условиях дефицита влаги.

Корневая гниль наносит значительный ущерб урожаю хлебных злаков. Массовое и интенсивное развитие болезни наблюдается в годы, неблагоприятные для развития зерновых культур, а также при нарушении технологии их возделывания, в том числе слишком глубокой заделке семян, посеве некондиционными и непротравленными семенами.

Болезнь является причиной гибели всходов и плохой их перезимовки. У растений, пораженных корневой гнилью, тормозится развитие вторичной корневой системы, ухудшается или даже прекращается поступление в надземные части воды и элементов питания. Угнетается рост стеблей, снижается продуктивная кустистость и озерненность колосьев или даже наблюдается полное отмирание продуктивных стеблей.

О. И. Теплякова и Н. Г. Власенко (2012) указывают, что у больных растений снижается количество хлорофилла в листьях, уменьшается высота, длина междоузлий, размер колоса, масса зерен с колоса. Ограничению роста и развития растений способствует пораженный эпикотиль, ослабляющий связь и ухудшающий деятельность первичных и вторичных корней.

Под влиянием токсинов возбудителей корневой гнили ухудшается качество зерна, в частности, снижается содержание клейковины и белка (Лукьянова, Петрукович, 1985; Абдель-Монтейм Канави Мохамед-Хасан, 1988; Светов, Ермаков, 1993); крахмала и дисахаридов (Сидоров, 2001).

Заболевание корневой гнилью вызывает значительное снижение продуктивности пораженных растений. В зависимости от условий возделывания потери урожая могут достигать 30%.

Предпосевная обработка семян – наиболее важный прием защиты растений от семенной, почвенной, а в отдельных случаях, и аэрогенной инфекции в ранние фазы развития растений. В общем совокупном эффекте химической защиты озимой пшеницы от комплекса болезней на долю протравливания семян приходится 22,6% сохраненного урожая (Санин и др., 2011). В. И. Абеленцев (2011) отмечает, что протравливание на 60-100% ограничивает проявление семенной инфекции и на 30-80% – первичной аэрогенной и содержащейся в почве и пожнивных остатках.

Ассортимент препаратов для протравливания семян зерновых культур достаточно велик. В России разрешено для применения около 30 пестицидов, включающих в себя от одного до трех действующих веществ из различных химических групп. Среди них важное место занимают протравители на основе триазолов, обладающие системным действием против широкого спектра патогенов. По данным Всероссийского института защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ (Говоров, Живых, Четвертина (2012)), в Российской Федерации наиболее популярными из фунгицидных протравителей являются препараты на основе действующих веществ: дифеноконазол+ципроконазол и флудиоксонил. К их числу относится универсальный двухкомпонентный системный фунгицид для предпосевной обработки семян зерновых культур Даймонд Супер, КС (30 г/л дифеноконазола+6,3 г/л ципроконазола).

По широте спектра действия Даймонд Супер превосходит большинство препаратов для обработки семян. Он эффективен в борьбе с головневыми болезнями (в том числе против карликовой головни озимой пшеницы, вызываемой грибом Tilletia controversa Kuehn., биологической особенностью которого является способность сохраняться в почве до 9 лет) и корневыми гнилями на пшенице, ржи, овсе и ячмене, включая пивоваренный.

Препарат проникает в растение при прорастании зерна и затем распространяется по растению по мере его роста. Основная часть препарата поступает в растение в течение 10-29 дней после посева. Фунгицидное действие проявляется на 2-й день после попадания семени в почву (при наличии оптимальной влажности).

Исходя из значимости силы начального роста для полевой всхожести семян и продуктивности растений, было изучено воздействие протравителя на основе дифеноконазола (30 г/л) и ципроконазола (6,3 г/л) при норме расхода препарата 1,0 л/т на начальные ростовые процессы при прорастании семян озимой пшеницы. Лабораторные исследования показали, что обработка семян не снижает потенциала их всхожести и не оказывает ретардантного действия на проростки озимой пшеницы: масса 100 проростков по сравнению с контрольным вариантом (обработка водой) увеличивалась на 15%. В. И. Абеленцев (2007) также выявил преимущества дифеноконазола среди веществ азольного ряда по уровню ретардантности для яровой и озимой пшеницы: ципроконазол > диниконазол М = тебуконазол > флутриафол = тритиконазол > триадименол > дифеноконазол.

В результате исследований установлено, что протравитель семян на основе дифеноконазола в сочетании с ципроконазолом эффективно защищает озимую пшеницу от корневой гнили: в фазы колошения, цветения показатель развития болезни составил в среднем за два года 7,3%, что в 1,5 раза меньше по сравнению с контролем (см. табл.).

Таблица. Влияние протравителя семян на основе дифеноконазола (30 г/л) в сочетании с ципроконазолом (6,3 г/л) на проявление корневой гнили озимой пшеницы (зона неустойчивого увлажнения), %
Вариант 2012 2013 Среднее

Вариант 2012 2013 Среднее
Распростра-ненность Развитие Распростра-ненность Развитие Распростра-ненность Развитие
дифеноконазол (30 г/л) + ципроконазол (6,3 г/л); норма расхода препарата 1,0 л/т 61,0 4,7 84,2 9,9 72,6 7,3
Контроль

(без обработки)

96,1 8,9 97,3 13,5 96,7 11,2
НСР05 21,5 3,2 7,6 1,8

Даймонд Супер, КС гибок в сроках применения: допускается как непосредственное, так и заблаговременное протравливание. Таким образом, результаты проведенных опытов показали высокую эффективность протравителя семян Даймонд Супер, КС (1,0 л/т) в отношении комплекса возбудителей корневой гнили озимой пшеницы.

А. П. ШУТКО,
к.с.-х.н., доцент, зав. кафедрой химии и защиты растений,

Л. В. ТУТУРЖАНС,
к.с.-х.н., доцент кафедры химии и защиты растений
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

Н. Д. МАЙСТРЕНКО,
региональный директор по ЮФО ГК «Землякофф»

Журнал «Поле деятельности», №3, 2014