Время выбирать протравители семян

Применение средств защиты растений является одним из основополагающих мероприятий, направленных на сохранение потенциала урожайности растений.
Получение высоких урожаев зерновых культур в современных условиях производства невозможно без проведения защитных мероприятий, основанных на принципах интегрированного метода. Как показала практика прошлых лет, в тех хозяйствах, где не применялись пестициды, большая часть растений была повреждена патогенами, что сказалось на урожае. Поэтому уже сегодня хозяйства заключают договора на обработку семян и приобретение средств защиты растений. Экономически состоятельные сельскохозяйственные организации могут себе позволить технически переоснаститься, приобрести семена для сортообновления и, конечно, больше средств химизации сельхозпроизводства.

 В практике растениеводства распространено использование некачественного посевного материала, сев проводят повышенными нормами, на один гектар расходуется больше семян, чем при точном севе, что приводит к загущению.

 В условиях интенсивного производства при насыщении севооборотов одной культурой происходит накопление и распространение патогенов. В результате развития болезней аграрии теряют значительную часть урожая. Обработка семян – главный и один из самых ответственных элементов технологии защиты зерновых культур от комплекса болезней, который обеспечивает оптимальное фитосанитарное состояние в течение наиболее уязвимого периода вегетации. Это обязательный, а значит самый важный агротехнологический прием.

 Данные многочисленных опытов по предпосевной обработке семян позволили выявить определенную тенденцию влияния этого мероприятия. Это основа, на которой строится вся система защиты, включая контроль численности сорных растений, болезней и вредителей. Предпосевная обработка семян способствует не только защите от комплекса патогенов, но и в целом созданию оптимальных условий для прорастания и развития растений на ранних этапах онтогенеза, благоприятной фитосанитарной ситуации в посеве и т.д. Препарат для предпосевной обработки семян влияет на продуктивность кущения, перезимовку зерновых, всхожесть, а также на норму высева. К выбору препарата для предпосевной обработки семян, который определяет дальнейшее развитие растений и получение качественного урожая необходимо подходить, придерживаясь стратегии интегрированной системы защиты, то есть учитывать его эффективность, классы действующих веществ, риски повреждения вредными объектами, спектр патогенов, технологии обработки почвы, ротацию предшествующих культур в севообороте и т.д.

 Озимые зерновые поражаются комплексом болезней. Одной из наиболее вредоносных является снежная плесень, определяющая выбор препарата для предпосевной обработки. Развитие Microdochium nivale (Fr.) Samuels & I. Hallett в некоторых случаях приводит к пересеву значительных площадей.

 Опасность представляют также гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили. В почве присутствуют возбудители питиозной корневой гнили, поражение которыми на начальных этапах развития часто провоцирует проникновение в ткани растений других возбудителей.
Большую опасность представляет спорынья, которая ухудшает качество семян и кормов.

 Необходимость обеззараживания семян обусловлена состоянием посевного материала зерновых культур. Ежегодно проводимая экспертизы показывают, что подавляющее большинство партий семян заражены инфекцией. Чаще всего семена инфицированы возбудителями фузариозов, гельминтоспориозов и септориозов.
Обработка посевов с целью защиты от данных болезней в период вегетации, как правило, не дает желаемого результата. Поэтому без предпосевной обработки семян не обойтись.

 Компания «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» предлагает широкий ассортимент средств защиты растений для контроля вредителей, болезней и сорной растительности.
Ежегодно увеличивается количество новых средств защиты растений, что позволяет рекомендовать сельхозтоваропроизводителям решения, которые дают возможность свести к минимуму вероятность возникновения резистентности, включающие возможность выбора препаратов в зависимости от запланированной урожайности, количества вредных объектов, уровня технического и материального обеспечения.

 Ассортимент протравителей ZemlyakoFF представлен несколькими препаратами для защиты семенного материала зерновых культур от комплекса вредных объектов, которые отвечают всем требованиям сельскохозяйственного производства и не имеют аналогов по содержанию действующих веществ. Каждый из них в полном объеме реализует возложенные на него функции.

 Препарат для предпосевной обработки семян зерновых колосовых культур Магнат Тотал, КС обеспечивает эффективную защиту всходов зерновых культур от корневой гнили и других грибных болезней. Магнат Тотал, КС (флудиоксонил, 25 г/л + тритиконазол, 50 г/л) отлично себя зарекомендовал в различных почвенно-климатических условиях. Это комплексный препарат для предпосевной обработки семян Магнат Тотал, КС, подавляет и нейтрализует как семенные, так и грунтовые инфекции. Он предназначен для контроля снежной плесени и корневой гнили.

 Флудиоксонил и тритиконазол, входящие в состав препарата Магнат Тотал, КС, обеспечивают обеззараживание семенного материала от возбудителей целого комплекса болезней, а также защиту озимой и яровой пшеницы и ярового ячменя от момента прорастания до выхода растений в трубку.

 Флудиоксонил – несистемное контактное действующее вещество, широкого спектра действия, ингибирует рост мицелия. Имеет длительное защитное и системное действие, подавляет фосфорилирование глюкозы в процессе клеточноro дыхания. Влияние его на рост грибницы, размножение патогена и формирование клеточных мембран связано с нарушением их функции. Флудиоксонил – одно из самых эффективных действующих веществ против снежной плесени и корневой гнили, видов головни, подавляет патогены из родов Tilletia, Alternaria, Ascochyta, Aspergillus, Fusarium, Helminthosporium, Rhizoctonia и Penicillium spp. Тритиконазол ингибирует процесс деметилирования биосинтеза стеролов и приводит к нарушению избирательности проницаемости клеточных мембран патогена. Особенно эффективен против головневых болезней и корневой гнили.

 Магнат Тотал, КС, обладает максимально широким спектром действия на патогены. Этот препарат благодаря своему составу обладает лечебным и профилактическим действием, обеспечивая защиту проростков и всходов от инфекции, способствует появлению сильных и дружных всходов.

 В сельскохозяйственных предприятиях различных агроклиматических зон агрономы отмечают, что Магнат Тотал, КС снижает необходимость в ранневесенних обработках с целью защиты от болезней.

 Активные компоненты данного препарата начинают действовать на почвенную и внешнюю инфекцию при попадании в почву (при наличии оптимальной влажности). Препарат проникает в растение при прорастании зерна в течение 10–15 дней, обеспечивая защиту зерновых в наиболее уязвимый период вегитации.

 На семена в производственных условиях наносят слой из различных удобрений и стимуляторов роста, что повышает всхожесть семян и активизирует рост растений. Магнат Тотал, КС продемонстрировал прекрасную совместимость в смесях с протравителями, применяемыми для защиты от вредителей, регуляторами роста и микроудобрениями.

 Эффективность Магнат Тотал, КС доказана многолетним использованием на производственных площадях в хозяйствах РФ.



 Почва представляет оптимальную среду для развития микроорганизмов. Видовой состав и показатели концентрации патогенов при посеве не уступают количеству инфекции в вегетационный период.

 Важным качеством для средств защиты растений является отсутствие фитотоксического действия по отношению к культуре. Паразитизм и способность почвенных патогенов поражать ослабленные ткани требует от нас огромных усилий для стабилизации и поддержания гомеостатического состояния растений. Ключевую роль в этом играет агротехника, питание и семенной материал. Препарат для предпосевной обработки семян, его способность сохранить физиологически здоровое состояние растений, особенно в условиях несоблюдения севооборотов может обеспечить дружные и равномерные всходы и сыграть основную роль в достижении поставленных целей.

 Еще один зарекомендовавший себя универсальный двухкомпонентный фунгицидный протравитель семян Даймонд Супер, КС (30 г/л дифеноконазола + 6,3 г/л ципроконазола) обеспечивает максимальную защиту от головневых болезней и корневых гнилей на пшенице, ржи, овсе и ячмене, включая пивоваренный от всходов до выхода в трубку. По широте спектра действия превосходит большинство препаратов для обработки семян, при этом проникает в растения постепенно и действует дольше как на внутреннюю, так и на внешнюю инфекцию.

 Препарат выпускается в виде концентрата суспензии с добавлением сигнального красителя и прилипателя, что обеспечивает его высокие эксплуатационные свойства.

  Основная часть нанесенного препарата переходит в растение в течение 10-29 дней после сева. Защитное действие начинается сразу после протравливания.

 Для защиты от вредных насекомых рекомендуется применение препаратов на основе ацетамиприда, что помогает при предпосевной обработке решить все базовые вопросы.

 Для обработки семян озимой пшеницы для контроля хлебной жужелицы сельхозпредприятиям в линейке ZemlyzkoFF есть инсектицидный протравитель Агент, ВДГ (ацетамиприд, 200 г/кг). Препарат действует не менее трех недель, сохраняя высокую биологическую эффективность при нормальных и повышенных температурах. Использование Агента позволяет обеспечить эффективную защиту от хлебной жужелицы на самых ранних этапах развития культуры. Скорость токсического действия препарата высокая, первые признаки его воздействия наблюдаются уже через 1–2 часа после обработки.

 В линейке препаратов для защиты семян ZemlyakoFF есть комплексный инсектицидно-фунгицидный протравитель для предпосевной обработки, Квестор, КС (300 г/л тиаметоксама + 50 г/л тритиконазола), на основе молекул из класса хлорнеоникотиноиды – тиаметоксам и триазолы – тритиконазол, который обеспечивает комплексную защиту семян зерновых колосовых культур от болезней и вредителей.

 За годы использования препарата в хозяйствах получено большое количество положительных отзывов. Квестор, КС позволяет эффективно контролировать такие болезни как корневые гнили и плесневение семян.



 Благодаря содержанию 2-х действующих веществ из разных химических классов, создает условия для надежной защиты семян, проростков и всходов зерновых культур от комплекса болезней (пыльная головня, твердая головня, гельминтоспориозная корневая и фузариозная корневая гнили, септориоз, церкоспореллезная корневая гнили, снежная плесень, плесневение семян и др.) и вредителей (хлебная жужелица, внутристеблевые мухи, цикадки, блошки, тли).

 Тритиконазол ингибирует процесс деметилирования биосинтеза стеролов и приводит к нарушению избирательности проницаемости клеточных мембран патогена.

 Еще один большой плюс препарата Квестор, КС – содержание действующего вещества тиаметоксам, для защиты от вредителей (проволочники, мухи и др.).

Тиаметоксам обладает системным контактно-кишечным действием – блокирует рецепторы ацетилхолина в нервной системе, тем самым нарушает передачу нервного импульса через синапс, и насекомое погибает от сильного нервного перевозбуждения. Тиаметоксам благоприятно влияет на растения, повышая уровень и активность специфических функциональных белков, положительно влияющих на защитные свойства растений. Это позволяет растениям лучше развиваться и противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды.

 Важным условием достижения эффективности применения препаратов для предпосевной обработки является не только комбинация действующих веществ, но и их количество, которое остается на семени. Принимая во внимание условия, в которых приходится работать, к компонентам в составе средств защиты растений производством предъявляются строгие требования. Огромное внимание исследователей привлекает разработка технологий обработки, обеспечивающих повышение качеств семян; стимулирование процессов роста и развития проростков, устойчивости к пониженной температуре, высокой влажности и патогенным микроорганизмам; совместное применение препаратов для защиты от болезней и биостимуляторов-доноров микроэлементов и биоактивных лигандов, воздействующих на физиологические процессы. Вызывают интерес технологии, которые могут повлиять на рост, развитие и, в итоге, на продуктивность сельскохозяйственных культур.

 Компания «ЗемлякоФФ» предлагает инновационное решение в защите растений – уникальную технологию Eco Profil™. Главным отличием производственной системы является применение роторно-пульсационных аппаратов при приготовлении суспензии. Результат микроскопического анализа показывает, что степень дисперсности и устойчивость суспензии значительно выше, чем при использовании существующих методов производства с применением коллоидной мельницы. Обеспечивает точное и равномерное распределение действующего вещества как в общем объеме зерна, так и на поверхности каждой зерновки. Применение технологии Eco Profil™ позволяет быть уверенным в быстром проникновении и качественном действии препаратов.

 По технологии Eco Profil™ производится препарат Квестор, КС. Препарат не обладает ингибирующим действием на проростки и всходы за счет оптимального поглощения тритиконазола. Это позволяет избежать потерь и обеспечить биологическую эффективность. Применение препарата для обработки семян Квестор, КС существенно снижает затраты на проведение посевной компании.

 Сегодня в арсенале ZemlyakoFF Crop Protection более 50 современных препарата. На сайте zemlyakoff.com доступна более полная информация об ассортименте и схемах применения средств защиты растений на различных культурах, которую можно получить также у региональных представителей и агрономов-технологов компании «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен», которые всегда будут рады помочь. Применяя препараты ZemlyakoFF Crop Protection, Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь, рекомендации и контроль проведения обработок.