В Ярославской области аграриям представили комплексную защиту посевов пивоваренного ячменя препаратами ZemlyakoFF

25 июля в Ярославской области, в деревне Жарки Тутаевского района, на экспериментальных делянках ярославского филиала Государственной комиссии прошел агросеминар по выращиванию пивоваренного ячменя, который проводила компания Карлсберг при поддержке департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области. Десятки сельхозпроизводителей из Ярославской области и смежных регионов приехали лично познакомиться с современными технологиями выращивания пивоваренного ячменя. Помимо лучших сортов, аграриям представили комплексную защиту посевов ячменя препаратами ZemlyakoFF.

В начале мероприятия гости отправились на экскурсию по экспериментальным сортовым делянкам, где все желающие смогли лично познакомиться с современными технологиями выращивания пивоваренного ячменя.  кскурсию по делянкам провели Игорь Матвеев, начальник производства и качества Carlsberg Eastern Europe, и Николай Гусев, руководитель филиала Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений.

Николай Гусев представил результаты тестирования различных сортов пивоваренного ячменя в 2018 году, отметив, что климат, качество почв и температурный режим Ярославской и соседних областей позволяют выращивать пивоваренный ячмень высокого качества. В помощь сельхозпроизводителям существуют программы господдержк, о которых рассказал заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Сергей Камышенцев.

В 2018 году в Ярославской области в рамках сотрудничества Carlsberg Eastern Europe с сельскохозяйственным предприятием (СХП) «Курдумовское» пивоваренным ячменем сорта «Чилл» были засеяны 100 га земель, в результате было собрано более 200 тонн урожая. В 2019 году сельхозпроизводитель увеличил площади под пивоваренный ячмень в 2 раза: засеяв 200 га. В ходе обсуждения рентабельности культуры и особенностей ее выращивания руководитель СХП «Курдумовское» Николай Минакин и главный агроном хозяйства Наталья Поташова поделились своим мнением, основанном на опыте предприятия.

Региональный представитель компании ZemlyakoFF Crop Protection  Евгений Погонин представил участникам семинара высокоэффективные средства защиты растений для зерновых колосовых культур, комплексное применение которых позволит получить достойный урожай высокого качества.