В Саратовской области открылся новый консультационный центр для деловых встреч на базе научно-производственного демоцентра ZemlyakoFF

20 июля в Саратовской области в научно-производственном демонстрационном агроцентре ZemlyakoFF, который успешно функционирует с 2016 года на базе ООО «АгроЭлита Семена», прошел День поля, в рамках которого был торжественно открыт новый консультационный центр для деловых встреч.

Несмотря на суровые тучи, которые с раннего утра грозили испортить праздник и помешать аграриям ознакомиться с демонстрационными опытными делянками,  День поля в Саратовской области на базе ООО «АгроЭлита Семена» прошел по плану. Местные СМИ широко освещали мероприятие.

Каждый год природа преподносит сюрпризы сельхозпроизводителям, заставляя постоянно искать новые подходы и эффективные решения. Если предыдущие два года дождливая погода позволила стране вырастить рекордный урожай, хотя все те же дожди помешали выйти в поле вовремя. Нынешний год ознаменовался экстремально низкими весенними ночными температурами и летней засухой. Пессимистичное настроение было у многих фермеров, но не таких, как Павел Анатольевич Паничкин, которому характер не позволяет так просто отступать,  а толкает к смелым экспериментам и неожиданным решениям. Про таких людей говорят: «За ними идут и к ним приходят». На Дни поля в «АгроЭлиту Семена» ежегодно приезжают не только с ближайших районов, но и с соседних областей. Каждому интересно узнать, как неблагоприятные условия смог повернуть и использовать  себе на пользу Павел Анатольевич. Этот год не стал исключением, так что собравшимся участникам Дня поля было на что посмотреть.

Посевы подсолнечника были представлены в двух вариантах, по классической технологии обработки почвы и по системе No-Till. Причем последняя была удачным экспериментом в решении проблемы слишком поздней уборки кукурузы, которая случилась даже не как у многих – зимой, а в силу сложившихся обстоятельств убрать урожай удалось только в мае 2018 года. Поэтому прямой посев был практически единственно верным выбором в данной ситуации.  Специалисты, сравнивая корневую систему на обоих вариантах, отметили отсутствие негативного влияния вне зависимости от выбранной технологии.  Первая обработка полей, где подсолнечник был посеян по системе прямого посева, была проведена гербицидом Аристократ, ВР ( 480 г/л глифосата в виде изопропиламинной соли). Вторая обработка проводилась гербицидом Глобал, ВР (40 г/л имазамокса) с добавлением ПАВ Биотон, ВК (200 г/л полиэфиртрисилоксана в ионной жидкости), что позволило справиться с однолетними и многолетними двудольными и злаковыми сорняками. Чистоту посевов, несмотря на дожди, прошедшие в течение нескольких дней до осмотра, отметили все присутствующие.

Посевы подсолнечника, посеянного по классической технологии обработки почвы, были обработаны препаратом Глобал Плюс, ВР (120 г/л имазамокса) в смеси с ПАВ Корнет, ВК (неорганическое поверхностно-активное вещество полисорбата). 2-я обработка запланирована с применением фунгицида Терапевт Про, КС (125 г/л крезоксим-метила + 125 г/л эпоксиконазола + 80 г/л дифеноконазола) в смеси с ПАВ Биотон, ВК, что позволит предупредить возникновение широкого спектра заболеваний и в конечном итоге значительно увеличить урожай подсолнечника.

Посевы кукурузы оказались также достойны восхищения. 1-я обработка была проведена препаратом Топтун, КЭ (550 г/л 2,4-Д кислоты в виде малолетучих эфиров) в смеси с ПАВ Биотон, ВК. 2-я –  Модерн, КЭ (412 г/л 2,4-Д кислоты  80 г/л никосульфурона + 8 г/л флорасулама) в смеси с ПАВ Биотон, ВК. Данная система защиты была разработана с учетом снятия нескольких волн всходов падалицы подсолнечника, который являлся предшественником. Со своей задачей препараты бренда ZemlyakoFF справились отлично.

Нынешний год, начавшийся с нетипичных условий, вновь обозначил актуальность возделывания засухоустойчивых культур. Система защиты посевов нута ничуть не меньше интересовала аграриев, чем система защиты зерновых. Компания ЗемлякоФФ на базе научно-производственного демонстрационного агроцентра совместно с компанией АгроЭлита Семена провела в этом году успешные опыты, результаты которых также были озвучены на мероприятии. И хотя эта тема требует еще дальнейшего изучения, уже сейчас очевидно, что направление на будущее выбрано верно.

После осмотра демонстрационных посевов участники Дня поля стали свидетелями торжественного открытия нового здания – консультационного центра для деловых встреч. Генеральный директор ООО «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» Дмитрий Геннадиевич Сорванов и руководитель ООО «АгроЭлита Семена» Павел Анатольевич Паничкин под аплодисменты разрезали ленточку и пригласили руководителей и агрономов сельхозпредриятий пройти в центр, чтобы отпраздновать столь значимое событие.  День поля продолжился праздничным шоу.

Разразившийся в считанные секунды после церемонии разрезания ленточки ливень и вышедшее вслед на закате солнце стали добрым знаком того, что новое открытое здание станет по-настоящему важным центром соединения науки и практики в самом ближайшем будущем.

 

Для справки

Компания ООО «АгроЭлита Семена» – надежный партнер и официальный дистрибьютор средств защиты растений бренда ZemlyakoFF – ежегодно знакомит руководителей сельхозпредприятий с результатами действия средств защиты растений ZemlyakoFF на производственных посевах подсолнечника, кукурузы, льна и др. растений, а также дает рекомендации по грамотному использованию средств защиты растений в условиях Поволжья.

В 2016 году на базе ООО «АгроЭлита Семена» открылся первый научно-производственный демонстрационный агроцентр ZemlyakoFF. В 2017 году началось строительство нового современного здания, в котором круглый год будут проводиться семинары и конференции. В 2018 году состоялось торжественное открытие консультационного центра для деловых встреч.