В приоритете – международные стандарты

В газете «Крестьянский двор» вышла статья о важном событии этого сезона –  открытии консультационного центра при демоцентре ZemlyakoFF в Саратовской области.

В ПРИОРИТЕТЕ – МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ

Как Самойловка стала территорией высоких технологий и научно-производственных экспериментов

С некоторых пор поселок Самойловка, что находится на юго-западе Саратовской области, является зоной высоких технологий и научно-производственных экспериментов. Местный фермер Павел Паничкин, который начинал свой бизнес с селекции и семеноводства зерновых культур, смог сюда затащить инвестора, можно сказать, мирового уровня – компанию «ЗемлякоФФ», производителя средств защиты растений. В результате, в 2016 году был открыт первый в России научно-производственный демонстрационный центр,  на полях которого испытываются новейшие технологии и комплексные защиты.

Совсем недавно, 20 июля, здесь же,  на базе «АгроЭлита Семена», очень помпезно и с размахом, прошло торжественное открытие консультационного центра при демоцентре ZemlyakoFF,  где в течение года будут проводиться курсы и тренинги высококвалифицированными специалистами,  а аграрии смогут получить самые современные технологии и препараты.

Достаточно взглянуть на архитектуру двухэтажного центра, самого «крутого» здания на сегодняшний день в Самойловке, чтобы поверить в незаурядность его создателей, наличие у них вкуса. В том числе и вкуса к жизни. Специалисты утверждают, что такое здание для деловых встреч, выходящее окнами прямо на опытные делянки, еще надо поискать на территории страны. Консультационный центр буквально напичкан современным мультимедийным оборудованием, но при этом он комфортабелен и максимально комфортен для усвоения нового материала, для общения.

На открытие консультационного центра приехали, пожалуй, самые известные в аграрной среде Саратовской области люди.

AgroElita-2018-15

Пример для храбрых и умных

Среди гостей мероприятия Александр Петрович Санинский, выпускник СХИ, ученый агроном по образованию, бывший научный сотрудник ВУЗа. И не потому, что ему как депутату Саратовской областной думы по чину положено поддерживать информационный повод, а потому, что чертовски интересно. По-человечески любопытно своими глазами посмотреть на представителей растущей компании, которая за десять лет своего существования сформировала пакет из порядка 70 препаратов, не имеющих прямых налогов по сочетанию действующих веществ или их препаративных форм. Причем препараты производятся не в Китае, а в Польше, Германии, Нидерландах и Великобритании, но по цене они порой доступнее, чем иные более раскрученные бренды. Еще и поэтому Санинский в Самойловку поехал не один, а прихватил с собой друга, управляющего КХ «Агрос» Ртищевского района Петра Николаевича Крюкова.

Целую делегацию руководителей хозяйств Аркадакского района – один другого лучше – привез с собой выпускник СИМСХа, инженер-механик по образованию, председатель Собрания Аркадакского района Василий Михайлович Кравцов. Для него тоже важно не просто познакомиться с результатами опытов, а продолжать работать с предприятием Паничкина на постоянной основе, поскольку оно еще ни разу не подвело.

Александр Васильевич Курбатов, теперь уже не в статусе главы Екатериновского района, а простого фермера, живо интересовался результатами опытов, можно сказать, покоя докладчикам не давал, первым осматривал посевы, призывал старшего сына Виктора поддержать дискуссию. Уехал, утвердившись в своих собственных мыслях, но не забыл выразить благодарность принимавшей стороне.

Главный агроном СХПК «Крутоярское» Владимир Викторович Смоляков вел себя не столь шумно, но увиденное и в нем вызывало массу эмоций. НАО «Индустриальный» во главе с гендиректором Николаем Николаевичем Гераськиным представлял он сам и его одноклассник главный агроном хозяйства Анатолий Викторович Варенья. Уж им-то, «великим» и «продвинутым», казалось бы, что делать на демопосевах ООО «АгроЭлита Семена»?! За всех ответил генеральный директор ООО «Степное» Калининского района Петр Александрович Пампуха. Он сказал что-то вроде: «дело храбрых – управляться с бедой, когда она пришла, а дело умных – её предвидеть».

Вот вам одна из причин, по которым только что открытый консультационный центр при агроцентре ZemlyakoFF просто обречен на успех. Сюда придут и приедут те, кто не боится учиться, хочет развиваться по всем направлениям, кто равняется на международные стандарты.

Открытие сопровождалось праздничным ярким шоу, в котором все было на высшем уровне: и угощения, и выступления творческих коллективов, голоса которых достойны мировой сцены, и сама атмосфера мероприятия, и даже красочный фейерверк. Так что праздник, как впрочем и сам День поля, получился грандиозным. А другого от руководителя ООО ООО «АгроЭлита Семена» Павла Анатольевича Паничкина никто и не ждал – ведь он педантичен во всем. Если уж урожаи, то завидные, культура земледелия – высокая, а техника и технологии – мирового уровня, а если уж устраивать праздник, то такой, чтобы  душа радовалась. Только так и нужно, считает он, когда в приоритете – международные стандарты.

 

Совместная деятельность

Специалисты компаний ООО «АгроЭлита Семена» и ООО «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» уже сейчас фиксируют все фазы развития растений, влияние на них препаратов, результаты анализируются и обсуждаются сообща. Такая «академия» очень полезна и для молодых, начинающих специалистов компании, и для опытных агрономов хозяйств. Но больше всех она необходима ученым, поскольку много решений принимается в тесном контакте с сельхозтоваропроизводителями. Учитываются их пожелания работать со смесевыми продуктами: «два в одном» и «три в одном».

Ни для кого не секрет, что конкуренция на рынке производителей и поставщиков СЗР серьезнейшая. Мы с вами являемся свидетелями попыток ввода ввозной пошлины на импортную продукцию. И это привело к тому, что компания ZemlyakoFF в самое ближайшее время запустит собственное производство на территории таможенного союза. Чтобы оставаться конкурентными, чтобы это не било по карманам конечных клиентов. Но при этом поддерживать то же превосходное качество, какое получалось благодаря размещению заказов на самых прогрессивных европейских производственных площадках.

Генеральный директор ООО «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» Дмитрий Сорванов рассказал о планах компании ZemlyakoFF на ближайшее будущее:

– Сегодня нашей приоритетной задачей  является создание собственного формуляционного завода на территории Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Одновременно мы разрабатываем проект завода по протравливанию и доработке семян, который будет расположен также на территории ЕврАзЭС. Кроме того, на территории ЕврАзЭС мы наметили создать производство по отверточной сборке сеялок. Также в ближайших планах – начать выпуск средств защиты растений в мелкой фасовке для ЛПХ.

Как отметил Дмитрий Сорванов, на площадке в Самойловке будут демонстрироваться технологии, которые либо уже внедрены в производство, либо те, путь к которым еще только протаптывается. Здесь предстоит испытывать препараты, находящиеся на стадии регистрации, и те, что подвергаются предрегистрационным научным исследованиям. Вслед за Саратовской областью подобные демоцентры планируется открыть и в других регионах России, в обозримом будущем они появятся в Центральном Черноземье, на Урале и в Сибири. Но сейчас саратовцы первые. Открытый на базе ООО«АгроЭлита Семена» демоцентр наглядно доказал, насколько перспективен этот формат общения с сельхозтоваропроизводителями, поэтому этот опыт, безусловно, станет образцовым примером.

 

Эффективные решения

Чем хорош Павел Анатольевич Паничкин, так это тем, что показывает своё производство максимально реалистично, без прикрас. Во время осмотра демонстрационных участков были показаны поля подсолнечника с так называемой «нулевой» технологией (применять которую пришлось поневоле), а также выращенные по классической технологии.

Дмитрий Климов, региональный директор компании «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» по региону Поволжье:

– Мы разработали достойные системы защиты в обоих случаях возделывания, и Павел Анатольевич, следуя им, получил, как вы видите, отличные результаты.

Компания ZemlyakoFF Crop Protection предлагает две технологии защиты посевов «солнечного цветка»: для подсолнечника, устойчивого к имазамоксу, и подсолнечника, устойчивого к трибенурон-метилу. Отсюда два направления для двух разных линий гибридов. Благодаря зарегистрированному в России препарату Гранд Плюс, ВДГ, отечественные сельхозтоваропроизводители могут применять его в системе защиты посевов подсолнечника, устойчивого к данному веществу, от широкого спектра сорняков. Этот вариант заметно удешевляет технологии в сравнении с препаратами на основе имазамокса и имазапира, даже при условии добавления в систему защиты специального противозлакового гербицида.

Однако, если остро стоит проблема с заразихой, то на помощь приходят препараты Глобал, ВР  и Глобал Плюс, ВК, разработанные специально для гибридов подсолнечника, устойчивых к имазамоксу. Кстати, копания ZemlyakoFF Crop Protection занимает 3-е место на рынке России по производству препаратов на основе имазамокса. Так, гербицид Глобал, ВР  занял свое достойное и устойчивое место на рынке гербицидов, успешно справляющихся с заразихой.

Демопосевы кукурузы оказались не менее достойны восхищения. 1-я обработка была проведена препаратом Топтун, КЭ в смеси с ПАВ Биотон, ВК. 2-я – Модерн, КЭ в смеси с ПАВ Биотон, ВК. Данная система защиты была разработана с учетом снятия нескольких волн всходов падалицы подсолнечника, который являлся предшественником. Со своей задачей, как убедились участники Дня поля, препараты бренда ZemlyakoFF справились на «отлично».

Среди обсуждаемых на Дне поля препаратов, на слуху, конечно, были флагманы продуктовой линейки средств защиты растений бренда  ZemlyakoFF – гербициды Глобал, ВР, Глобал Плюс, ВК и Статус Макс, ВДГ, Модерн, КЭ, фунгициды Новус-Ф, КС и Терапевт Про, КС, а также инсектицид Органза, КС, но не только они. Специалисты компании ZemlyakoFF Crop Protection представили собравшимся гостям информацию о современных комплексных эффективных решениях по защите целого ряда сельскохозяйственных культур, а также рассказали о новых технологиях в сфере защиты растений, над которыми в данный момент ведется работа в лабораториях компании и как демоцентр стал площадкой для научно-производственных опытов.

Так, пристальное внимание в компании уделяется разработке системы защиты растений для такой засухоустойчивой культуры, как нут. Активно ведется работа по расширению портфеля препаратов для рапса, подсолнечника, льна, сорго, кукурузы, картофеля и других сельскохозяйственных культур.

На организованном в этом году ООО «АгроЭлита Семена»  полевом семинаре в традиционном, казалось бы, формате Дня поля, гости мероприятия – агрономы и руководители крупных сельскохозяйственных предприятий с солидным опытом работы –узнали что-то новое, под другим углом посмотрели на возникающие постоянно проблемы и взяли на карандаш варианты современных возможных решений. И многие для себя отметили, что и в следующем году обязательно приедут, посмотреть, что такого еще выдумал неугомонный Павел Анатольевич Паничкин, в какую сторону смотрит и как развивается их коллега, наделенный творческим воображением и смелостью идти вперед.

 

«Крестьянский двор», 20 сентября 2018 г.

 

Krest_dvor_20092018