Препараты для защиты семян Даймонд Супер и Магнат Тотал прочно закрепились в ТОП-10

По данным ИА «АПК-информ», препараты для защиты семян Даймонд Супер, КС и Магнат Тотал, КС, которые производит компания ZemlyakoFF Crop Protection, входят в ТОП-10 импортируемых в Россию фунгицидов. Среди компаний-лидеров в данном обзоре вторую строчку ТОП-10 занимает также ZemlyakoFF Crop Protection.

Такие данные были получены исследователями в ходе свыше 1670 уникальных хозяйств из всех федеральных округов РФ, общая площадь обрабатываемых (пахотных) земель которых составила 29,7 млн. га (16% от всей официальной площади сева яровых).

Согласно результатам исследования, 89% от общего количества посеянных семян яровых культур под урожай 2016 г. были обработаны протравителями. Вместе с тем, лишь 14% аграриев высевали покупные протравленные семена, большинство же отдавало предпочтение собственным протравленным семенам.
Как правило, сельхозпроизводители проводили предпосевную обработку семян самостоятельно (98% опрошенных), и только 2% прибегали к услугам сторонних организаций: агрохолдингов, соседних хозяйств и др.

Итак, согласно результатам исследования, динамика импорта фунгицидов в Россию показывает существенный рост. При этом 2 строчку хит-парада средств защиты растений в этом сегменте занимает универсальный двухкомпонентный системный фунгицид для предпосевной обработки семян зерновых культур Даймонд Супер, КС.
Даймонд Супер показал максимальную эффективность в борьбе против корневых гнилей и головневыми болезнями на пшенице, ржи, овсе и ячмене, включая пивоваренный. Стоит отметить еще одно достоинство данного препарата — это гибкость в сроках его применения (допускается как непосредственное, так и заблаговременное протравливание). При этом по широте спектра действия Даймонд Супер превосходит большинство препаратов для обработки семян.

Не менее популярным оказался и комплексный фунгицидный протравитель для предпосевной обработки семян зерновых колосовых культур Магнат Тотал, КС. Он занял 10 строчку в ТОП-10 наиболее продаваемых импортируемых фунгицидов. Среди достоинств Магнат Тотал можно выделить то, что он активно подавляет и нейтрализует как семенные, так и грунтовые инфекции, защищая зерновые культуры от корневых гнилей и других грибных болезней всходов. Активные компоненты данного препарата начинают действовать на почвенную и внешнюю инфекцию при попадании в почву (при наличии оптимальной влажности). Препарат проникает в растение при прорастании зерна в течение 10 – 15 дней. Он имеет как лечебное, так и профилактическое контактно-системное действие. При этом Магнат Тотал обладает стимулирующим и иммуномодулирующим действием.