Префект, ВДГ решает проблемы засоренности в посевах кукурузы и картофеля

Кукуруза – одна из немногих культур, которая крайне трудно переносит присутствие в посевах сорную растительность. Небольшое количество растений на единице площади и медленный первоначальный рост делают кукурузу весьма требовательной к гербицидной защите. Увеличение сорняков приводит к значительному недобору урожая кукурузы. Поэтому для кукурузы экономический порог вредоносности достигается уже при наличии трех и более сорняков на 1 м2. Применение гербицидов в посевах кукурузы является самым выгодным технологическим приемом.

 Агрономы и руководители сельскохозяйственных предприятий все чаще делают выбор в пользу современных препаратов, обладающих повышенной селективностью и низкой токсикологической нагрузкой на объекты окружающей среды.

 Компания ZemlyakoFF Crop Protection, обеспечивая полноценную комплексную защиту посевов сельхозкультур, имеет в своем портфеле эффективный гербицид Префект, ВДГ(римсульфурон, 500 г/кг) против однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорных растений в посевах кукурузы и картофеля. Этот препарат, предназначенный для послевсходового применения, доказал свою эффективность на полях земледельцев.

 Препарат Префект, ВДГ имеет широкий спектр уничтожения злаковых и двудольных сорняков и характеризуется высокой избирательностью по отношению к культурным растениям и отсутствием последействия. Высококонцентрированная формуляция гербицида обеспечивает высокую эффективность применения при низких нормах внесения.
Важно отметить, что комплексная гербицидная защита в посевах кукурузы обеспечивает полную гибель таких однолетних сорных растений (ромашка, пастушья сумка, пикульник обыкновенный, просо куриное и др.) и многолетних сорняков (осот, пырей ползучий и пр.)

 Префект, ВДГ проникает в сорняки в основном через листья и частично через корни, поглощается ими и передвигается по растению. Рост чувствительных сорняков прекращается через несколько часов после обработки. Значительно сокращается потребление питательных веществ и воды. Видимые симптомы проявляются через 2-3 дня после опрыскивания. Однако полное отмирание сорняков происходит позднее (через 10-15 дней и позднее в зависимости от погодных условий).


 Препарат оказывает гербицидное действие на чувствительные сорные растения, имеющиеся в посевах на момент опрыскивания, и не действует на сорняки, появившиеся позднее после обработки (вторая волна сорняков). В прохладную и влажную погоду сорняки подавляются при опрыскивании по всходам в течение 3-х недель максимум благодаря поглощению через корневую систему.

 При соблюдении рекомендаций, достаточно одной обработки для эффективного подавления сорняков в течение 4-5 недель, при ожидании нескольких волн сорняков, может применяться дробно.

 Префект, ВДГ совместим в баковых смесях с инсектицидами, фунгицидами, регуляторами роста и микроудобрениями, кроме фосфорорганических и сильнощелочных пестицидов. Он совместим в баковых смесях с гербицидами из группы производных сульфонилмочевин, зарегистрированных для посевов кукурузы. Для работы в экстремальных условиях (высокая засоренность, переросшие сорняки, низкая влажность) в целях повышения эффективности, особенно против умеренно чувствительных видов и переросших сорняков (более 6-ти листьев), рекомендуется использовать препарат Префект, ВДГ (25 г/га) совместно с ПАВ Биотон (100 мл/га). Расход рабочего раствора необходимо увеличивать до 300л/га.

 Стоит отметить, что действующее вещество гербицида – римсульфурон - несовместим с фосфорорганическими инсектицидами, именно поэтому во избежание фитотоксичности применение этих препаратов должно производиться с промежутком не менее 10 дней.



  Препарат в рекомендованных дозах и сроках применения обладает высокой степенью избирательности к культурным растениям, а также не оказывает фитотоксического действия на культуру. Селективность римсульфурона основана на способности растений кукурузы быстро метаболизировать и инактивировать действующее вещество.

Недостаточный уровень селективности наблюдается на некоторых инбредных линиях и раннеспелых сортах. Препарат Префект, ВДГ также высокоизбирателен ко всем сортам картофеля. В некоторых случаях может отмечаться временное пожелтение или мраморность молодых листьев. Эти симптомы исчезают и не влияют на состояние культуры, урожай и его качество, но могут затруднить выбраковку больных растений из-за схожести с симптомами вирусных заболеваний, поэтому препарат Префект, ВДГ не рекомендуется применять на семенном картофеле.

 Не рекомендуется обрабатывать препаратом Префект, ВДГ растения, мокрые от росы или дождя, а также находящиеся в стрессовом состоянии от воздействия засухи или переувлажнения, высоких или низких температур, нехватки элементов питания, применения других пестицидов, воздействия болезней, вредителей и др.

 Во избежание возникновения резистентности к сульфонилмочевинам рекомендуется использовать баковые смеси, чередовать применение препаратов, а также применять комбинированные гербициды.