Компания «ЗемлякоФФ» выступила партнером 5-й конференции «Рынок сахара стран СНГ 2016»

17 марта в Москве состоялась 5-я конференцию «Рынок сахара стран СНГ 2016», организаторами которой стала Евразийская сахарная ассоциация совместно с Международной организацией по сахару. Партнером конференции выступило ООО «ЗемлякоФФ».

В конференц-зале гостиницы Рэдиссон Славянская собрались производители сахара и сахарной свеклы, агрохолдинги и фермерские хозяйства, производители удобрений и техники, торгово-промышленные компании, представители компаний-потребителей сахара, а также представители банков, инвестиционных, транспортных и страховых компаний.

Главной темой конференции стало обсуждение роста производства свекловичного сахара в 2016 году в странах СНГ. Как отметил на конференции исполнительный директор Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин, по оценкам экспертов, рост производства сахарной свеклы может составить 9%. При этом импорт сахара-сырца и белого сахара в страны СНГ в 2016 году может снизиться на 17% на фоне падения спроса на сахар-сырец со стороны России, Беларуси и Казахстана.

Экспортный потенциал РФ на 2016 год оценивается экспертами в 200 тыс. тонн, Беларуси – 350 тыс. тонн, Украины — 100 тыс. тонн, Молдовы — около 50 тыс. тонн. Ожидается, что основные экспортные потоки распределяются внутри региона.

Отметим, что в 2015 году крупнейшим экспортером свекловичного сахара в СНГ была Беларусь — объем поставок составил 342 тыс. тонн при производстве в 491 тыс. тонн и запасах на начало года в 260 тыс. тонн. Россия экспортировала 8 тыс. тонн сахара при производстве в 5,2 млн тонн.

– Компания «ЗемлякоФФ» регулярно выступает партнером деловых мероприятий различного формата в сфере аграрного рынка. Насыщенная программа конференции «Рынок сахара стран СНГ 2016» была посвящена важным для сельхозпроизводителей вопросам. Помимо темы рынка сахара СНГ, ее участники обсудили тенденции мирового рынка сахара, транстихоокеанское партнерство и его влияние на рынок, ожидания от новой аграрной политики ЕС и др. Для нас как  крупнейшего производителя препаратов для защиты сахарной свеклы эти вопросы также важны, как и для потребителей нашей продукции – производителей сахарной свеклы. Мы также следим за тенденциями рынка, адаптируемся к новым условиям, что позволяет нам идти в ногу со временем, – отметил генеральный директор ООО «ЗемлякоФФ» Антон Земляков.