Историческая игра юниоров ФК "Ростов" в Чемпионате России по футболу

В минувшую пятницу состоялся один из самых резонансных матчей в истории чемпионатов России по футболу. После того, как у шести игроков "Ростова" был диагностирован коронавирус и весь основной состав команды был отправлен на карантин, клубу в экстренном порядке пришлось заявлять на игру 23-го тура против "Сочи" игроков 2001-2004 годов рождения. Дело в том, что «Сочи» отказался переносить матч на резервную дату в июле, а при неявке «Ростову» засчитали бы техническое поражение.

Несмотря на то, что по итогам матча "Сочи" разгромил "Ростов" со счетом 10:1, юные футболисты показали отличную командную игру и боролись до последнего. Ведь по сути на поле вышли мальчишки 16-19 лет против футболистов намного старше. Отметим, что на игру против основного состава сочинцев была заявлена даже не молодежная команда, а юниоры, которые после паузы, вызванной пандемией, успели провести лишь одну тренировку. Несмотря на это, именно "Ростов" открыл счет, а вратарь команды Денис Попов установил рекорд лиги по количеству сейвов (15) и отразил пенальти. А ведь ни один из ребят до сегодняшнего дня не играл в РПЛ.

 Руководил игрой командой Заурбек Тедеев - старший тренер молодежки ФК «Ростов».

 «Было непросто принять решение отправить молодых парней на этот матч. Оно принималось в четверг вечером. Думаю, что они все волнуются. 16 лет – это дети. Мы уже поддержали их, до и после матча еще скажем несколько слов», – сказал Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц в интервью «Матч ТВ».

 Отметим стартовый состав воспитанников ФК «Ростов» на матч с «Сочи». 
  • Роман Романов - самый молодой автор гола в истории команды и третий в истории РПЛ (с 2001 года) Забил в ворота «Сочи» в возрасте 17 лет, 2 месяца, 21 день.
  •  Денис Попов установил рекорд чемпионатов России, отразив 15 ударов по воротам, включая пенальти в исполнении Антона Заболотного, и был признан лучшим игроком встречи.
  •  Сергей Кочканян, 17 лет, полузащитник. Экс-капитан «Ростов-2003» дебютировал в Молодежном первенстве в 16 лет и 2 месяца, проведя более половины игр этого сезона. Отличается неуступчивостью, готов выгрызать все мячи в центре поля.
  •  Максим Ставцев, 16 лет, нападающий. В этом году Максим закончил 9-й класс, но не сдавал ОГЭ из-за эпидемии коронавируса. Победитель Первенства России среди игроков 2002 г.р., один из лучших бомбардиров «Ростов-2003» в Зимнем Первенстве Москвы-2020.
  •  Никита Каштан, 16 лет, полузащитник. Второй в заявке, которому не исполнилось и 17 лет. Победитель Первенства России среди команд 2002 г.р, участник Зимнего Первенства Москвы-2020 в составе «Ростов-2003». Занимается в Академии с 10-и лет.
  •  Иван Комаров, 17 лет, полузащитник. Победитель Первенства России среди игроков 2002 г.р., выступал за «Ростов-2003» в Зимнем Первенстве Москвы. Футбольный кумир - Лео Месси.
  •  Ринат Мамедов, 17 лет, защитник. Цепкий центральный защитник в этом году выступал за «Ростов-2003» в Зимнем Первенстве Москвы. Хорош в игре на втором этаже.
  •  Кстати, трое из футболистов команды, выходивших на поле в матче с «Сочи», занимаются в Академии с шести лет.  Капитан «Ростов-2003» Павел Горелов, Кирилл Гирнык и Тамаз Топурия с тех пор сыграли сотни игр за нашу команду в различных турнирах, а в ноябре 2019 года стали победителями Первенства России среди игроков 2002 г.р. (наш состав был гораздо моложе остальных участников). Топурия тогда забил победный мяч. 19 июня все трое дебютировали в Премьер-лиге.
«Наши ребята – большие молодцы и красавцы. Остальное неважно. Эти парни – будущие чемпионы», - сказал Арташес Владимирович.
 Отметим, что компания ZemlyakoFF вносит свой вклад Академию ФК «Ростов» команды не первый год. В этот раз мы также с самых первых минут матча болели всем коллективом за ребят и присоединяемся к поздравлениям! Мы гордимся вами и желаем только побед в будущем! Ура!!! 

 Этот матч стал историческим и привлек внимание не только российских, но и европейских СМИ и футбольных клубов, которые увидели в ребятах ФК «Ростов» будущих звезд мирового футбола!
Британское издание Daily Mail отметило игру 17-летнего вратаря "Ростова" Дениса Попова в матче 23-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) против "Сочи".

"Ребята здорово начали, так как именно они открыли счет в матче уже на первой минуте. Но очень скоро все встало на свои места. Несмотря на жуткий вечер, голкипер "Ростова" Денис Попов стал обладателем нового рекорда лиги по количеству отбитых ударов (15), а также отразил пенальти", - написали в издании.