Глобал защищает посевы бобовых культур и подсолнечника от сорняков

Соя и подсолнечник на начальных этапах роста и развития имеют низкую конкурентоспособность по отношению к вредоносной растительности, поэтому контроль сорняков в посевах данных культур является необходимым агротехническим мероприятием.

Опыт земледельцев доказывает, что применение гербицида широкого спектра действия на основе имазамокса при возделывании сои, гороха и гибридов подсолнечника, устойчивых к этому действующему веществу, имеет целый ряд агрономических преимуществ:

  • эффективность гербицида не зависит от погодных условий, так как имазамокс проникает в растения как через листовую поверхность, так и через почву;
  • широкий спектр действия гербицида против большинства важнейших видов сорной растительности в послевсходовый период (включая злаковые сорняки и падалицу зерновых);
  • возможность длительного применения гербицида после всходов, что позволяет варьировать сроками обработки против сорной растительности и проводить её в оптимальные сроки.

Глобал, ВР (40 г/л имазамокса)

  • Обеспечивает максимально широкий спектр уничтожения злаковых и двудольных сорняков, в том числе всех рас заразихи.
  • Больший эффект – меньше последействия.
  • Высокая избирательность по отношению к культурным растениям.


   Гербицид Глобал, ВР (действующее вещество имазамокс 40 г/л), предназначен для борьбы с однолетними и многолетними двудольными и злаковыми сорняками в посевах бобовых культур и подсолнечника, устойчивого к имидазолинам.

Препарат Глобал, ВР обладает как контактным, так и почвенным действием, поэтому может быть рекомендован для применения до и после всходов культуры.

Первые визуальные признаки гербицидного действия на сорняки появляются через 3-5 дней в виде хлороза молодых листьев, карликовости и отставании в росте. При этом рост чувствительных сорняков прекращается уже через несколько часов после обработки. Полная гибель сорных растений наступает в течение 3-4 недель в зависимости от погодных условий,  фазы развития сорняков, степени засоренности посевов на момент обработки. При соблюдении рекомендаций, достаточно одной обработки для эффективного подавления сорняков в течение 4-5 недель. При наличии достаточного количества влаги Глобал сдерживает следующие волны сорняков.

В настоящее время в регионах, где возделывается подсолнечник, остро стоит проблема с заразихой.  Препарат Глобал,  специально созданный для устойчивых к имидазолинам гибридов подсолнечника, уничтожает все существующие расы заразихи в посевах подсолнечника, в том числе и проблемные осоты, амброзию и дурнишник.

Благодаря эффективному действию однократное послевсходовое применение препарата создает почвенный гербицидный экран, который сдерживает последующие волны сорняков на протяжении почти всего периода вегетации.

Согласно проведенным исследованиям,  препарат Глобал обладает широким спектром действия против злаковых и двудольных засорителей, обеспечивая снижение численности однолетних двудольных и злаковых сорняков в посевах культур на 94–98%, их массы – на 88–100%, что позволяет сохранить от 3,6 до 6,1 ц/га зерна. Побочные эффекты при применении препарата не выявлены.

Опрыскивание посевов сои и гороха проводят в ранние фазы роста сорняков (1-3 настоящих листьев) или 1-3 настоящих листа у культуры.

Обработка посевов  подсолнечника проводится   в ранние фазы роста сорняков (2-4 листа) и 4-5 настоящих листа у культуры.

Агрономам следует учитывать, что на следующий год после обработки Глобалом можно высевать не все культуры. Безопасный интервал между применением гербицида и посевом свеклы сахарной и столовой, а также рапса – 16 месяцев. Пшеницу и рожь можно высевать не ранее, чем через 4 месяца; люцерну, сою, ячмень, овес, кукурузу, горох – через 9 месяцев. Такое ограничение касается всех препаратов, которые содержат действующее вещество имазамокс.

Препарат Глобал на протяжении нескольких лет показывает высокую биологическую и хозяйственную эффективность. Его применение поможет сельхозпроизводителям не только сохранить урожай, но и существенно сэкономить.