Глифосат: устойчивые сорняки выгоняют хозяев с полей

Как оказать сопротивление?

Ситуация всё больше становится похожа на плохое кино: фермеры чаще и чаще опрыскивают свой урожай, но сорняки умирать отказываются. Однако это не кино, а реальность для многих фермеров южной части США. Половина всех хлопковых полей Арканзаса отданы сорнякам, а некоторые производители даже потеряли свои фермы. Глифосат здесь перестал быть «величайшим гербицидом в мире», он больше не эффективен из-за «взрыва» глифосат-устойчивых сорняков, вызванного отсутствием агрономического разнообразия: так сообщает ученый Арканзасского университета, специалист по сорнякам Джейсон Норсворти. Он, вместе с другими экспертами, на декабрьском агрономическом саммите Bayer CropScience, предупредил, что канадские фермеры должны своевременно принять меры, чтобы избежать такой печальной судьбы.


Нейл Харкер, ученый из канадской ассоциации Agriculture and Agri-Food, говорит, что теперь в опасности и фермеры Канады: «Мы идем одним путем, мы точно так же зависим от одного признака важнейших сельскохозяйственных культур (сои, хлопка, кукурузы), а именно — от Roundup Ready. Если мы продолжим зависеть от глифосата, то окажемся в подобной ситуации», — говорит он. У Западной Канады, впрочем, есть некоторые преимущества, по сравнению с Арканзасом. Большинство культур здесь выращиваются узкими рядами, что делает их более конкурентоспособными с сорняками. Вегетационный период короче, поэтому нет нужды так часто применять глифосат. Нейл Харкер подчеркнул: «С точки зрения давления естественного отбора, мы отстаем от Арканзаса всего на несколько лет».

Защитный ресурс

Во время своего официального обращения на саммите Харкер назвал гербициды «драгоценным, ограниченным ресурсом», сказав: «Мы приближаемся к обрыву, и если не примем меры, чтобы остановить сопротивление сорняков, то вернемся в то время, когда все сорняки выпалывались вручную. Каждый раз, когда гербициды используют неразумно и избыточно, сорняки приспосабливаются к условиям, «привыкают», развивая устойчивость к этим химикатам».
Харкер считает: проблема заключается в том, что фермеры выращивают Roundup Ready рапс, который слишком часто опрыскивают глифосатом — просто потому что это выгодно.
Глифосат — наиболее популярный неселективный гербицид в Западной Канаде. В 2012 году полный уровень глифосата был применен на 114 700 000 эквивалентных акрах на Западе, показывают данные Харкера. Напротив, все другие гербициды в сочетании применялись только на 112 400 000 эквивалентных акрах. Больше, чем другими гербицидами, глифосатом опрыскивали поля на западе. «Это неизбежно приводит к огромному давлению отбора, поэтому устойчивые сорняки для нас не сюрприз», — сказал Харкер.
Ученые считают, что на каждый миллиард сорняков приходится один, обладающий естественной устойчивостью к гербициду. Многократное применение гербицида убивает восприимчивые сорняки и «отбирает» для выживания самые устойчивые.
В Канаде уже есть некоторое количество глифосат-устойчивых сорняков. Первым зарегистрированным случаем в 2009 году стала амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida) в Онтарио, после, в 2011 году, там же обнаружили глифосат-устойчивый мелколепестник (Erigeron sp.). Устойчивость кохии (Kochia sp.) была подтверждена в Альберте и Саскачеване в 2012 году.
Мало того, что канадские фермеры и сами рискуют создать множество устойчивых к глифосату и вредителям сорняков, так почти наверняка они импортируют их вместе с кормами и оборудованием из США, — сказал Норсворти.

Прибегая к мотыге

Глифосат-устойчивый амарант Палмера (Amaranthus palmeri) засоряет 87% полей хлопчатника и 61% соевых полей Арканзаса. Это началось только в 2006 году, через 10 лет после введения в производство первой сои Roundup Ready. «Из-за устойчивых сорняков нам пришлось бросить это поле, — сказал Норсворти. — И вот, что повергнет вас в шок: у нас есть примеры, когда люди полностью потеряли свою ферму из-за устойчивого к глифосату амаранту Палмера».

Итак, почему все стало так плохо?

«Roundup Ready культуры — это всё, что мы выращивали. Мы опрыскивали посевы только одним гербицидом — Раундапом», — сказал он. Опрыскивали сорняки огромными концентрациями глифосата, стараясь сократить расходы, или распыляли на слишком большие сорняки. Всё это внесло свой вклад. Теперь в Арканзасе некоторые хлопкоробы вынуждены платить до $250 за акр, чтобы их поля выпололи вручную.
Ранний успех глифосата привел пестицидные компании к ошибочному выводу, что работать над новыми гербицидами уже не нужно, и можно сократить исследования. В результате, почти 25 лет не появлялось коммерческих гербицидов с новым механизмом действия. А меж тем, новые гербициды необходимы, только они не являются ключевым решением.
Использование одной и той же тактики из года в год обречено на провал. Фермеры должны менять режимы действия гербицидов и обязательно соблюдать севооборот, можно повысить нормы высева, установив более высокие условия конкуренции для сорняков. Уничтожение же семян сорняков во время или после сбора урожая — не менее важный инструмент.

Другие варианты

Австралийские фермеры экспериментируют с механическими устройствами: среди них — Harrington Seed Destructor — этот дезинтегратор может уничтожить до 95% семян сорняков, захватывая и измельчая их. Харкер прогнозирует, что эти машины в недалеком будущем установят на комбайны и будут опциональны при покупке техники. В Арканзасе иногда используют отвальный плуг — он может «похоронить» мелкие семена сорняков так глубоко, что они не могут прорасти.
Затем, фермеры должны изучать биологию сорняков, чтобы рассчитать лучшее время распыления гербицидов и их летальную дозу.
Норсворти утверждает: «Одними гербицидами мы не справимся. Да, они будут основой для борьбы с сорняками, но химикаты нужно будет сочетать с другими, интегрированными, методами, если мы собираемся победить устойчивые сорняки».

Источник: agroxxi.ru