Оренбургская область уже несколько лет занимает лидирующие позиции среди регионов России по размеру площадей подсолнечника. В нынешнем году на территории Оренбургской области подсолнечник занимает порядка 1 млн га посевных площадей, интерес и внимание к этой засухоустойчивой культуре аграриев региона не уменьшается. Ведь нелегко найти более рентабельную культуру для засушливых условий Оренбуржья. Именно поэтому тенденция роста посевных площадей, отводимых под подсолнечник, оправдана. Однако урожайность данной культуры во многих хозяйствах невысока.

Дело в том, что в условиях недостатка влаги остро встает вопрос засоренности посевов сорной растительностью. По данным ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области уровень засоренности сельскохозяйственных угодий остается на высоком уровне.

 Компания ««ZemlyakoFF Crop Protection» – один из лидеров по производству средств защиты растений – разработала систему защиты подсолнечника, применение которой позволит увеличить урожайность данной культуры и повысить рентабельность ее производства. Мы уверены, что комплекс препаратов линейки ZemlyakoFF станет незаменимым помощником на полях Оренбургской области.

 Подсолнечник нуждается в особой защите от сорняков начиная с фазы 2-3 пара настоящих листьев и вплоть до фазы бутонизации. Существенный урон развитию культурных растений, а следовательно и урожайности, могут нанести однолетние злаковые и двудольные сорняки.

 Гербициды Глобал, ВР и Глобал Плюс, ВК предназначены для защиты от однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков в посевах подсолнечника, устойчивого к имидазолинам. Они также эффективны против всех существующих рас заразихи, а также таких проблемных сорняков, как осоты, амброзия и дурнишник.

 Гербицид Гранд Плюс, ВДГ имеет широкий спектр воздействия на сорняки, устойчивые к гербицидам гормонального действия: 2,4-Д, дикамба, МЦПА. Он позволяет решить проблему с широколиственными сорняками на посевах подсолнечника, устойчивого к трибенурон-метилу.

 В линейке препаратов ZemlyakoFF для комплексной защиты подсолнечника от целого ряда заболеваний рекомендуется к использованию комплексный системный фунгицид Терапевт Про, КС, обладающий мощным лечебным и профилактическим действием.

Айрих Евгений Викторович.jpg
Евгений Викторович Айрих, генеральный директор ООО «Аграрий»:
– С компанией-производителем средств защиты растений ZemlyakoFF у нас сложились давние партнерские отношения. В портфеле компании широкий ассортимент продуктов, в том числе высокоэффективные гербициды под любой вид засоренности для большинства сельхозкультур.
Интерес к современным гибридам подсолнечника растет с каждым годом, это связано с тем, что хозяйства области стремятся сводить к минимуму риски, которые могут возникнуть на поле в период вегетации культуры в виде сорняков и новых рас заразихи.
Мы ежегодно совместно со специалистами семенных компаний закладываем демонстрационные испытания в разных природно-климатических зонах области для выбора новых гибридов подсолнечника с применением наиболее эффективных средств защиты растений. Всегда сначала стараемся испытать, а уже потом рекомендовать производству. С препаратами ZemlyakoFF чистые от сорняков посевы, здоровые растения – это доказали не только опыты, но и производственные результаты сельхозпредприятий региона.

Вагапов Денис Шайдуллович.jpg
Вагапов Денис Шайдуллович, главный агроном ООО «Партнер», Переволоцкий район (площадь посевов подсолнечника составляет более 4500 га):
– Благодаря использованию гибридов подсолнечника, устойчивых к трибенурон-метилу и к имидазолинам, появилась возможность контролировать весь спектр сорняков в посевах подсолнечника, это позволяет нам без труда размещать подсолнечник в севообороте после гречихи.
Препарат Гранд Плюс используем на протяжении 3-х лет, эффективность применения всегда на высоком уровне. Прибавка урожая – 15% и выше. Очень удобная упаковка позволяет механизаторам безошибочно применять гербицид.
В 2018 году применяли на подсолнечнике препарат Глобал, погодные условия на момент применения были жесткие (резкие колебания температуры, ветра), но препарат сработал достаточно эффективно.

Сотников Александр Михайлович.jpg
Сотников Александр Михайлович, глава КФХ, Бугурусланский район:
– На площади более 5 тыс га возделываем 13-15 культур. В защитных мероприятиях используем практически всю линейку продукции компании ZemlyakoFF: фунгициды, гербициды, инсектициды. Это позволяет нам спокойно, без рисков планировать насыщенный севооборот. Препараты ZemlyakoFF качественные, работают мягко по отношению к культуре, не оказывая вредного воздействия.

"На земле Оренбургской", октябрь 2019 г. 


ZemlyakoFF_А4_2019_10_Orenburg.jpg