Несмотря на совершенствование агротехнологий, внедрение новых энергосберегающих систем, засоренность посевов сельхозкультур остается одним из наиболее дестабилизирующих факторов, отрицательно влияющих на урожайность. Кроме этого, сорные растения являются резерваторами вредителей и возбудителей болезней растений, способствуя накоплению и распространению многих видов фитопатогенов.
Исключительно агротехническими приемами проблему засоренности посевов решить зачастую просто невозможно. Поэтому применение своевременно против сорной растительности качественных химических средств высокоэффективно и быстро окупается. Чтобы получить максимальный результат, важно сделать правильный выбор.
Компания ZemlyakoFF Crop Protection – один из лидеров по производству средств защиты растений – разработала препараты, которые позволяют эффективно уничтожать даже злостные сорняки в посевах сельхозкультур.

Защита пшеницы и ячменя
Современный высокоселективный системный послевсходовый гербицид Статус Гранд, ВДГ (500 г/кг трибенурон-метила + 104 г/кг флорасулама) обеспечивает защиту зерновых колосовых культур от однолетних двудольных сорняков вплоть до конца вегетации культуры.
Препарат позволяет эффективно контролировать численность таких сорняков, как подмаренник цепкий (обеспечивает контроль сорняка на стадиях выше 5 мутовок), пикульник обыкновенный, звездчатка средняя, горец вьюнковый, рапс-самосев и другие однолетние двудольные сорняки, а также некоторые многолетние двудольные. Кроме того, препарат отлично справляется с падалицей подсолнечника. Очень важно, что препарат обладает сильным гербицидным действием на сорняки, устойчивые к гербицидам из классов 2,4-Д и сульфонилмочевин.

 Статус Гранд, ВДГ имеет один из самых широких диапазонов сроков применения среди известных гербицидов на зерновых: его можно вносить от начала кущения до выхода флагового листа, не вызывая у культуры негативных проявлений и обеспечивая высокую биологическую эффективность.

 Опрыскивание посевов пшеницы и ячменя гербицидом Статус Гранд (в дозировках 30-40 г/га) рекомендуется проводить от фазы кущения культуры до фазы формирования второго междоузлия и ранние фазы роста сорняков. Озимые обрабатываются весной.
Первые видимые симптомы действия препарата проявляются через 7-10 дней после нанесения.

 В максимальных нормах расхода Статус Гранд обеспечивает высокую эффективность на переросшие чувствительные сорняки при применении в фазу трубкования культуры.
Для повышения эффективности гербицид Статус Гранд, ВДГ рекомендуется применять в смеси с ПАВ Биотона, ВК.

 Его можно без опасений вносить холодной весной, поскольку в отличие от гормональных гербицидов препарат не вызывает токсичности. Статус Гранд, ВДГ быстро разлагается в почве, поэтому не существует ограничений в отношении последующих культур при обычной ротации в севообороте. Является хорошим партнером для баковых смесей с препаратами из различных химических классов и групп, а также удобрений. Позволяет существенно снизить гербицидную нагрузку на почву.

Защита кукурузы
Для борьбы с однолетними и многолетними двудольными и злаковыми сорняками в посевах кукурузы рекомендуется использовать трехкомпонентный гербицид Модерн, КЭ (412 г/л 2,4-Д кислоты + 80 г/л никосульфурона + 8 г/л флорасулама).

 Препарат Модерн применяется в дозировке 0,4-0,5 л/га в фазе 3-5 листьев кукурузы и ранние фазы роста сорняков.
Его применение позволяет контролировать такие однолетние и многолетние злаковые сорняки, как пырей ползучий, виды щетинника, проса, овсюга, мятлика, плевела, а также гумай (сорго аллепское), лисохвост, росичку кроваво-красную и др.
Кроме того, Модерн успешно подавляет двудольные сорняки (амброзию полыннолистную, бодяк полевой, виды осота, щирицы, ромашки, вероники, яснотки, подмаренник цепкий, горец птичий, вьюнок полевой, марь белую, падалицу подсолнечника (включая гибриды, устойчивые к сульфонилмочевинам и имидазолинам), падалицу рапса, пастушью сумку, горчицу полевую, редьку дикую, пикульник обыкновенный, ярутку полевую и пр.).

 После обработки посевов гербицидом Модерн симптомы поражения становятся видны на широколистных сорняках через 2-3 дня, на злаковых – через 5-7 дней, гибель чувствительных видов наступает от 7– 10 дней до 3-х недель. При соблюдении рекомендаций достаточно одной обработки для подавления сорняков в течение вегетации. Несомненным преимуществом препарата является отсутствие последействия за счет быстрого разложения.

 Защита подсолнечника
Такая культура как подсолнечник, занимающая значительную долю посевных площадей, нуждается в особой защите от сорняков, начиная с фазы 2-3-я пара настоящих листьев и вплоть до фазы бутонизации. Существенный урон развитию подсолнечника, а значит и его урожайности, наносят однолетние злаковые и двудольные сорняки.
Благодаря использованию гибридов подсолнечника, устойчивых к трибенурон-метилу и к имидазолинам, с помощью гербицидов ZemlyakoFF у фермеров появилась возможность контролировать максимально широкий спектр сорняков в посевах подсолнечника и получать максимальную прибыль.

 Гербицид Глобал, ВР (40 г/л имазамокса) успешно применяется для защиты от однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорняков в посевах подсолнечника, устойчивого к имидазолинам. Он также эффективен против всех существующих рас заразихи и таких проблемных сорняков, как осоты, амброзия и дурнишник.
Применение препарата Глобал (в дозировке 1,0- 1,5 л/га) рекомендуется проводить в ранние фазы роста сорняков (2-4 листа) и 4-5 настоящих листа у культуры. Глобал надежно подавляет такие однолетние злаковые сорняки, как овсюг полевой, просо куриное (ежовник обыкновенный), виды щетинника и др. Эффективен он и против двудольных сорняков (амброзия полыннолистная, виды мари, щирицы, горца, осота, дурнишник, горчица полевая, ромашки, яснотки, звездчатка средняя, дымянка лекарственная, канатник Теофраста и др.).

 Первые симптомы действия препарата проявляются через 3-5 дней после обработки. Окончательная гибель наступает через 3-4 недели. При соблюдении рекомендаций достаточно одной обработки для эффективного подавления сорняков в течение 4-5 недель.

 Для повышения эффективности против переросших сорняков (более 6-ти листьев) Глобал необходимо использовать совместно c ПАВ Биотон.
Для сохранения гербицидного экрана важно не заделывать и не проводить междурядных обработок в течение 2–4 недель.
 Также опыт применения доказал эффективность схемы 0,5-0,6 л/га Глобал, ВР (40 г/л имазамокса) + 0,5 л/га Галактион, КЭ (104 г/л галоксифоп-Р-метила) против широкого спектра сорняков.

 Для защиты посевов подсолнечника, устойчивого к трибенурон-метилу, от сорняков рекомендуется применять гербицид Гранд Плюс, ВДГ (750 г/кг трибенурон-метила).
Опрыскивание посевов препаратом Гранд Плюс в дозировке 25-50 г/га рекомендуется проводить в фазе от 2-4 до 6-8 настоящих листьев культуры и ранние фазы роста сорняков (2-4 листа).
 Препарат оказывает гербицидное действие на чувствительные сорняки в течение месяца. Доказана его высокая эффективность против широкого спектра двудольных сорняков, в том числе таких, как амброзия полыннолистная, марь белая, бодяк полевой, виды осота, щирицы, яснотки, ромашки, горца, гулявника, дурнишника, льнянки, пупавки, горчицы. Успешно подавляет он и ярутку полевую, канатник Теофраста, одуванчик, пастушью сумку, двурядник жгучий, звездчатку среднюю, пикульник обыкновенный, гречиху татарскую и пр.

Гранд Плюс эффективен против широколиственных сорняков, устойчивых к гербицидам гормонального действия (2,4-Д, дикамба, МЦПА), поэтому его можно применять против большинства видов сорных трав, в том числе устойчивых к другим гербицидам.
 Быстро разлагается в почве, поэтому не имеет ограничений в отношении последующих культур в севообороте.
Также Гранд Плюс, ВДГ применяется для эффективной защиты от комплекса двудольных сорняков зерновых колосовых культур.

КД 08-2021-page 9.jpg