Зерновые колосовые культуры занимают наибольшую долю в структуре посевных площадей РФ (по данным Росстата, в 2020 году пшеница (озимая и яровая) занимала 36,9% всех площадей, ячмень (озимый и яровой) - 10,7%). При этом засоренность посевов зерновых сорными растениями - один из наиболее дестабилизирующих факторов. Опережая в росте культурные растения в начале вегетации, сорняки препятствуют нормальному течению фотосинтетических процессов, отрицательно влияя не только на урожайность, но и на качество зерна.

 Несмотря на обработку почвы, совершенствование системы севооборотов, применение удобрений и ежегодно проводимые гербицидные обработки, засоренность посевов пшеницы озимой остается довольно высокой. В последнее время агрономы отмечают преобладание в посевах зерновых большей доли однолетних двудольных сорняков, устойчивых к гербицидам на основе 2-4-Д и 2М-4Х. Растет также ареал и плотность многолетних двудольных сорняков.

 В посевах зерновых, как отмечают агрономы-технологи Департамента агроподдержки «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен», преобладает наиболее вредоносная группа корнеотпрысковых сорняков: бодяк полевой, осот полевой, вьюнок полевой и молочай лозный. Среди однолетних двудольных наиболее распространены: подмаренник цепкий, ярутка полевая, пастушья сумка, щирица запрокинутая, марь белая, пикульники, горец вьюнковый. При высокой плотности в посевах сельхозкультур популяций сорных растений, как отмечают специалисты, потери урожая могут достигать 30%.

 Трехкомпонентный гербицид с кросс-спектром Статус Макс, ВДГ, разработанный компанией «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен», содержит в своем составе три действующих вещества из двух различных химических классов: тифенсульфурон-метил (500 г/л) и трибенурон-метил (250 г/кг) относятся к классу сульфонилмочевин, флорасулам (80 г/л) – к классу триазолпиримидинов. Такая комбинация действующих веществ позволила повысить биологическую эффективность гербицида в отношении однолетних (в том числе устойчивых к 2,4-Д и 2М-4Х) и некоторых многолетних двудольных сорняков (в частности подмаренника цепкого) при низких нормах применения.

 Обработку посевов зерновых препаратом Статус Макс, ВДГ (500 г/кг тифенсульфурон-метила + 250 г/кг трибенурон-метила + 80 г/кг флорасулама), согласно зарегистрированному регламенту, осуществляют весной при норме расхода 30–50 г/га в фазу 2-3 листьев – кущения культуры, что позволяет эффективно избавиться от двудольных сорняков.

Опрыскивание посевов Статус Макс, ВДГ также возможно в фазу выхода в трубку (1-2 междоузлия) культуры и ранние фазы роста сорняков в случае необходимости, если погодные условия не позволили провести обработку раньше этого срока.
В течение суток после проникновения препарата рост побегов и корней сорняков полностью прекращается. Видимые симптомы поражения становятся видны через 5-7 дней.

Гибель чувствительных видов наступает через 2-3 недели, независимо от погодных условий и влажности почвы. При соблюдении рекомендаций достаточно одной обработки в течение вегетации.

 Для повышения эффективности, особенно против умеренно чувствительных видов и переросших сорняков (более 6-ти листьев), рекомендуется использовать препарат Статус Макс, ВДГ только в смеси с ПАВ Биотон, ВК, которое усиливает проникновение действующих веществ внутрь растения через листовую поверхность.
Статус Макс успешно применяется в регионах России, показывает неизменно высокий результат. Агрономы сельхозпредприятий отмечают, что даже на момент уборки поле, обработанное своевременно гербицидом Статус Макс, остается чистым!
Препарат Статус Макс, ВДГ обладает широчайшим спектром действия на сорняки, в том числе на падалицу подсолнечника (включая гибриды, устойчивые к гербицидам на основе сульфонилмочевин и имидазолинонов).

 Гербицид Статус Макс отличается своей мягкостью и избирательностью по отношению к защищаемой культуре, что актуально, к примеру, весной, при большом колебании дневных и ночных температур, когда озимая пшеница находится в стрессе. Кстати, препарат не имеет ограничений по севообороту за счет быстрого разложения компонентов.

 Данный препарат может применяться с гербицидами, инсектицидами, фунгицидами, регуляторами роста и микроудобрениями. Проявляет синергетический эффект с противозлаковыми гербицидами, поэтому при совместном внесении могут использоваться минимальные дозы.
Высокую эффективность препарата подтверждают результаты опытов в различных регионах России, заложенные компанией «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» совместно со специалистами Россельхозцентра.

 Помимо подмаренника цепкого он достаточно эффективно ограничивает популяции видов амброзии и горцев. Важно отметить, что гербицид Статус Макс, ВДГ в оба срока применения эффективно подавляет такие однолетние двудольные виды сорных растений, как марь белая, щирица запрокинутая, дымянка лекарственная, трехреберник непахучий, пастушья сумка, виды щавеля, ярутка полевая, пупавка, аистник цикутный, портулак и др. Из многолетних двудольных сорных растений препарат эффективно действует на осот полевой и бодяк полевой.

земляков разворот.jpg