Пшеница озимая является главнейшей сельскохозяйственной культурой нашей страны. Однако засоренность посевов сорными растениями по-прежнему является основной причиной недобора урожая, который может составить от 30 до 50% из-за конкуренции между сорняками и озимыми. Максимально снизить потери можно, только применяя гербициды. В посевах озимых зерновых культур встречается более 100 видов сорных растений. При этом из-за использования однотипных пестицидов регулярно происходит смена видового состава сорняков и появление устойчивых биотипов одного и того же вида. Так, на полях земледельцев специалисты по защите растений отмечают устойчивые виды сорняков к 2,4-Д, триазинам, трефлану и др. Поэтому наибольший эффект приносит применение комбинированных препаратов, в состав которых входят два или более действующих веществ. На сегодняшний день достаточно высокой биологической и хозяйственной эффективностью обладает двухкомпонентный гербицид Статус Гранд, ВДГ (500 г/кг трибенурон-метила + 104 г/кг флорасулама), выпускаемый под брендом «ZemlyakoFF».

Статус Гранд, ВДГ — это современный высокоселективный системный послевсходовый гербицид для защиты зерновых колосовых культур от однолетних двудольных сорняков, в том числе устойчивых к гербицидам группы 2,4-Д и 2М-Х.
Статус Гранд, ВДГ обладает высокой степенью избирательности к злаковым растениям, в том числе к яровой и озимой пшенице, и в меньшей степени к ячменю и овсу. Рост растений чувствительных видов сорняков прекращается через сутки после проникновения гербицида через листовую поверхность растений. Первые видимые симптомы действия препарата проявляются через 7-10 дней после нанесения. Окончательная гибель чувствительных сорных растений наступает через 2-3 недели после обработки (в зависимости от видового состава, фазы развития сорных растений, степени засоренности, а также климатических условий до, во время и после опрыскивания).
Отличительная особенность препарата Статус Гранд в том, что его можно вносить вплоть до стадии флагового листа, не вызывая у культуры негативных проявлений и обеспечивая высокую биологическую эффективность.
Опыт применения в различных хозяйствах России позволяет рекомендовать использование препарата Статус Гранд, ВДГ методом опрыскивания посевов от фазы кущения культуры до фазы формирования второго междоузлия и в ранние фазы роста сорняков.
Применение гербицида Статус Гранд, ВДГ в период кущения – флагового листа озимой пшеницы (в нормах расхода 30 и 40 г/га) позволяет эффективно контролировать численность таких сорняков, как подмаренник цепкий (обеспечивает контроль сорняка на стадиях выше 5 мутовок), пикульник обыкновенный, звездчатка средняя, горец вьюнковый, рапс-самосев и др. Кроме того, препарат отлично справляется с падалицей подсолнечника.
Стоит отметить, что в максимальных нормах расхода Статус Гранд, ВДГ обеспечивает высокую эффективность на переросшие чувствительные сорняки при применении в фазу трубкования культуры.
Также важно, что препарат обладает сильным гербицидным действием на сорняки, устойчивые к гербицидам из класса сульфонилмочевин.
Его можно без опасений вносить холодной весной, поскольку в отличие от гормональных гербицидов препарат не вызывает токсичности. Статус Гранд, ВДГ быстро разлагается в почве, поэтому не существует ограничений в отношении последующих культур при обычной ротации в севообороте. Является хорошим партнером для баковых смесей с препаратами из различных химических классов и групп, а также удобрений. Позволяет существенно снизить гербицидную нагрузку на почву.