Завершилась уборка озимых колосовых культур, а значит, пришло время подвести итоги эффективности схем защиты растений. Компания «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» уже хорошо известна аграриям юга России. Расскажем, как проявили себя в деле ее препараты в сезоне 2020 года.

Ежегодно специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» проводятся испытания средств защиты растений в производственных масштабах. Так, на демонстрационном поле хозяйства «Бейсуг» (Краснодарский край, Брюховецкий район) на посевах озимой пшеницы были заложены опыты с применением целого ряда препаратов от ведущих мировых производителей СЗР. Система защиты зерновых ZemlyakoFF была также протестирована.

Компания ZemlyakoFF является одним из лидеров среди производителей средств защиты растений. Все препараты выпускаются на современных европейских заводах, отвечают высоким требованиям и стандартам качества. Ежегодно ZemlyakoFF закладывает производственные опыты, чтобы на практике подтверждать высокое качество своих препаратов и показывать новые решения защиты сельскохозяйственных культур.
Пшеница – наиболее важная культура для нашей страны. Однако заболевания, которым подвергаются посевы, и засоренность полей сорными растениями по-прежнему являются основными причинами недобора урожая. Максимально снизить потери можно только при своевременном применении химической защиты. Лучший эффект приносит использование комбинированных препаратов, в состав которых входят два или более действующих веществ.
Не менее остро стоит вопрос защиты от различных болезней и вредителей, которые при обширном распространении могут существенно снизить урожайность и качество семян.

Проведение опытов
На озимой пшенице в Краснодарском крае была представлена система защиты в весенний сезон. Осень и зима 2019 года были теплыми, что создавало благоприятные условия для вегетации сорных растений и развития посевов. Ранневесенний период характеризовался значительным недобором осадков, пониженными температурами с частыми заморозками. Это вызвало подмерзание озимых и повлияло на формирования фитосанитарной обстановки на поле.
8 апреля 2020 года сотрудниками Россельхозцентра был проведен первый учет на пораженность заболеваниями и засоренность перед первой обработкой. Засоренность была представлена типичными видами двудольных однолетних зимующих и яровых видов сорняков: подмаренник цепкий, ясколка обыкновенная, горчица полевая. Общая численность сорняков составляла от 24 до 60 шт./м². Ко времени обработки фазы развития сорных растений были различными – от всходов до бутонизации. Фитосанитарное состояние посевов показало пораженность снежной плесенью, септориозом, пиренофорозом и мучнистой росой.

Защита ZemlyakoFF
Рассмотрим, как проявили себя препараты ZemlyakoFF на опытных полях «Россельхозцентра». Предложена следующая система защиты озимой пшеницы.
1-я обработка: фунгицид Новус-Ф, КС (120 г/л флутриафола + 250 г/л карбендазима) – 0,7 л/га совместно с гербицидом Статус Макс, ВДГ (500 г/кг тифенсульфурон-метила, 250 г/кг трибенурон-метила и 80 г/кг флорасулама) – 0,04 кг/га, с добавлением ПАВ Биотон, ВК – 0,05 л/га.
2-я обработка: фунгицид Терапевт Про, КС (125 г/л крезоксим-метила, 125 г/л эпоксиконазола и 80 г/л дифеноконазола) – 0,7 л/га.
3-я обработка: инсектицид Органза, КС (100 г/л ацетамиприда + 100 г/л лямбда-цигалотрина) – 0,2 л/га.

Схема защиты ZemlyakoFF


обработки

Дата проведения

Вид препарата

Наименование препарата

Норма расхода

1-я

8.04.2020

фунгицид

Новус–Ф, КС

0,7 л/га

гербицид

Статус Макс, ВДГ

0,04 кг/га

адъювант

Биотон, ВК

0,05 л/га

2-я

14.05.2020

фунгицид

Терапевт Про, КС

0,7 л/га

3-я

15.06.2020

инсектицид

Органза, КС

0,2 л/га


Через 14 дней после первой обработки были подведены промежуточные результаты. По данным Россельхозцентра, биологическая эффективность фунгицида Новус-Ф, КС по пиренофорозу, септориозу и мучнистой росе составила 94,5%, как и на эталоне; по снежной плесени – 91,9%, на эталоне – 84,4%.

При нарастании мучнистой росы, септориоза, пиренофороза и проявлении фузариозного ожога на листьях в фазу колошения 14.05.2020 г. была проведена вторая обработка трехкомпонентным фунгицидом Терапевт Про, КС (125 г/л крезоксим-метила, 125 г/л эпоксиконазола и 80 г/л дифеноконазола) с нормой расхода 0,7 л/га. Препарат комплексно защищает культуру от широкого спектра болезней. Его эффективность через 14 дней по мучнистой росе, септориозу, пиренофорозу и фузариозному ожогу листьев составила 96,3%, на варианте с эталоном – 95,9%. Через 28 дней эффективность по листовым заболеваниям не снижалась, по черни колоса она составила 98,8%, на варианте с эталоном – 95,2%

Через две недели после обработок установлены следующие показатели по сравнению с эталоном (см. таблицу).

Результаты фунгицидных обработок

Наименование болезни

Биологическая эффективность
после 1-й обработки

Биологическая эффективность
после 2-й обработки

эталон

(карбендазим
+ флутриафол)

0,8 л/га

Новус-Ф, КС

(120 г/л флутриафола
+ 250 г/л карбендазима)

0,7 л/га

эталон

(тебуконазол
+ флутриафол)

0,8 л/га

Терапевт Про, КС

(125 г/л крезоксим-метила
+ 125 г/л эпоксиконазола + 80 г/л дифеноконазола)

0,7 л/га

Септориоз, пиренофороз,

мучнистая роса

94,4%

94,5%

95,9%

96,3%

Снежная плесень

84,4%

91,9%

88,3%

93,2%


Специалистами отмечено, что обработка двухкомпонентным фунгицидом Новус-Ф, КС защитила культуру от болезней и не позволила им развиваться на листьях, а также способствовала продуктивному росту пшеницы, в том числе вторичной корневой системы.

Система обработок не оказала фитотоксичного действия на пшеницу, положительно повлияла на физиологические и иммунные свойства растений. Обработка препаратами ZemlyakoFF способствовала снижению стресса к сложившимся условиям, отмечался продуктивный рост растений и вторичной корневой системы. Фунгицидная обработка также способствовала длительному сохранению флагового и подфлагового листьев, здорового колоса, что в свою очередь повлияло на формирование урожайности озимой пшеницы, массы 1000 зерен и качество.

Также на опытном поле были испытаны шесть вариантов гербицидной защиты. Один из них был представлен ООО «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» – препарат Статус Макс, ВДГ – трехкомпонентный гербицид для подавления широкого спектра однолетних и многолетних двудольных сорняков.

Учеты гербицидной активности показали, что препарат Статус Макс, ВДГ проявил очень высокую эффективность – 95,6%, что значительно выше среднего показателя среди других препаратов на опытном поле, также отмечена отличная работа против злостных сорняков, в том числе подмаренника цепкого.

Результаты гербицидной обработки

Наименование препарата

Норма

расхода

Числ. сорняков

перед обр.

Гибель сорняков к исходной засоренности, %

всего

в т.ч. преобладающих видов

подмаренник цепкий

горчица полевая

ООО «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен»

Статус Макс, ВДГ

0,04 кг/га

52,3 шт./м²

95,6%

93,9%

97,2%



После обработки препаратом Статус Макс, ВДГ отмечены остановка роста двудольных сорных растений, посветление точек роста и верхних молодых листьев сорняков – препарат прекрасно сработал.

Кроме того, на опытном поле была проведена инсектицидная обработка препаратом Органза, КС в фазу молочно-восковой спелости. В апреле установились устойчивые положительные температуры, которые способствовали перелету вредной черепашки (Eurygaster integriceps Put.) из мест зимовки на посевы. Жаркая погода конца апреля – начала мая способствовали ранней откладке яиц в сравнении со средними многолетними сроками.

К моменту обработки 15.06.2020 г. личинки I и II возраста составляли 90%, численность – 1,2–1,8 экз./м2. Комплексный двухкомпонентный инсектицид Органза, КС (с нормой расхода 0,2 л/га) показал высокую биологическую эффективность против личинок клопа вредной черепашки через 3–7–14 дней после обработки – 91,7–87,5% соответственно, обеспечив снижение поврежденности зерна озимой пшеницы по сравнению с контролем на 90%.

Уборка урожая проводилась 06.07.2020 г. Благодаря препаратам ZemlyakoFF прибавка по урожайности составила 24%.

Так, урожайность на участке опытной делянки, где применялась система защиты озимой пшеницы препаратами ООО «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» (обработка гербицидом Статус Макс, ВДГ и две фунгицидные – Новус-Ф, КС в фазу кущения и Терапевт Про, КС в фазу колошения; инсектицидная обработка препаратом Органза, КС в фазу молочно-восковой спелости) составила 44,4 ц/га, что на 8,8 ц/га больше, чем на контроле (без обработки) и на эталоне – 40,5 ц/га.

Фунгициды Новус-Ф, КС и Терапевт Про, КС проявили высокую фунгицидную активность против основных болезней листьев и колоса на озимой пшенице в условиях вегетационного периода 2020 года, эффективно сдерживали развитие фузариозного ожога листьев и черни колоса на озимой пшенице. Они обладают хорошим озеленяющим, стимулирующим эффектом и повышают урожайность культуры и качество урожая.

Инновации, качество и надежность – все это определяет препараты «Землякофф», использование которых позволяет растениеводам по всей России получать стабильно высокие урожаи.

Сотрудниками Россельхозцентра было отмечено, что применяемая система защиты растений ООО «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» эффективно работает и займет достойное место в технологии возделывания пшеницы.

верстка (3).png