Яблони и груши, сливы и виноград, клубника, смородина, персики и черешня – все это плоды и ягоды, которые дают нам деревья и кустарники. Без них наша жизнь немыслима настолько же, насколько и без злаков и овощей. При их выращивании можно столкнуться с определенными трудностями, такими как болезни и вредители.

За счет своей вкусовой и ароматической привлекательности плодово-ягодные культуры очень часто поражаются вредителями. Они могут нанести серьезный ущерб урожаю, так как поврежденное растение медленнее развивается, снижается качество плодов и ягод, уменьшается их вес и количество. Борьба с вредителями непроста: нужно правильно подобрать метод уничтожения «незваных гостей», не причинив при этом вред самому растению и насекомым-опылителям. Рассмотрим наиболее часто встречающихся вредителей плодово-ягодных культур и способы защиты от них.

Листовертки

4673467345ygeag.ec8lR (1).jpg

Это семейство бабочек из группы Microlepidoptera, в котором насчитывается более 10 000 видов. Они могут поражать как листья, так и плоды. Свое название листовертки получили от того, что гусеницы при поедании листьев стягивают их в трубочки, в которых и укрываются. Они могут нанести непоправимый ущерб плодовому дереву, так как уничтожают все: листья, молодые побеги, цветочные бутоны, плоды. Личинки зимуют на дереве.

Как бороться?

Необходимо производить регулярный осмотр деревьев. При обнаружении вредителя снимать и сжигать скрученные листья, при необходимости проводить обработку инсектицидами. Химические средства следует применять до цветения, чтобы не навредить полезным насекомым. Обработка контактными инсектицидами должна проходить при температуре не ниже 10°С, так как в более холодную погоду гусеницы прячутся в листьях.

Яблонная плодожорка

dfghfdghj.jpg

Это самый распространенный вредитель плодово-ягодных культур. Яблонная плодожорка поражает яблони, груши, айву, сливы, персики, абрикосы. Она представляет собой ночную бабочку Cydia pomonella серо-коричневого цвета. Гусеница, которая и является вредителем, розово-коричневая. Гусеницы прогрызают в плодах ходы до семенной камеры и питаются семечками, одна особь повреждает 2-3 плода.

Как бороться?

Использование инсектицидов, очистка веток и стволов от старой коры, где зимуют гусеницы, наложение ловчих поясов.

Клещи

67845yhjrghd.y06wE (1).jpg

Обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae) — вид клещей из семейства паутинных (Tetranychidae). Это распространенный и опасный вредитель. Он питается соком листьев растений, при этом листья желтеют, сохнут и опадают. Повреждаемые клещом культуры – яблоня, груша, крыжовник, смородина, малина, земляника. Из-за мелких размеров колония клещей часто воспринимается как налет. Когда численность разрастается, на листьях и ветках появляется тонкая паутина. Второй, не менее распространенный вид – красный плодовый клещ. Клещи зимуют под опавшей листвой и в почве, самки откладывают яйца на кору деревьев.

Как бороться?

Обязательно убирать и уничтожать растительные остатки. Ранней весной необходимо проводить опрыскивание инсектицидами. Препараты, направленные на уничтожение клещей, называют акарацидами. Отличные результаты дают системные инсектоакарициды, такие как Террадим, которые борются с комплексом вредителей.

Тля

56745yhrsth.tuvjf (1).jpg

Тли (лат. Aphidoidea) — мелкие (всего пару миллиметров) насекомые из отряда Hemiptera. Их насчитывают около 4000 видов, и многие из них – опасные вредители плодово-ягодных культур. Тля паразитирует на яблоне, груше, сливе, вишне, ягодных и декоративных кустарниках и питается соком растения. Она выделяет сахаристую субстанцию, которая привлекает муравьев, мух и ос. Деревья теряют силы, рост замедляется, плодоношение уменьшается. Тля также является переносчиком вирусных заболеваний.

Как бороться?

Осенью и весной после схода снега нужно удалять со стволов отслоившуюся кору, пропалывать сорняки под деревьями и кустами. Хорошо действуют биологические методы: высаживание рядом растений с отпугивающим запахом, например, бархатцев, мяты, чеснока. Борьба с черными муравьями, которые охраняют тлю, так как питаются ее выделениями. Привлечение в сад птиц. Использовать инсектицидные средства желательно до цветения. Для механического уничтожения тли прекрасно работают экологические средства с клеистыми свойствами, такие как Фризе на основе полисахаридов. Данные препараты не вредят растениям, их можно использовать даже перед уборкой урожая.

Щитовки

567etydefgt.IvwIg (1).jpg

Щитовки (лат. Diaspididae) — небольшое полужесткокрылое насекомое из надсемейства червецов. В семействе свыше 2400 видов. Название насекомое получило от своего вида: тело его покрывает плотный восковидный щит-панцирь. В садах чаще всего встречаются яблонная запятовидная, ложнокалифорнийская и ивовая щитовки. Взрослые особи и личинки селятся на растениях и питаются их соком. В результате развитие растений задерживается, они могут деформироваться, листья желтеют, скручиваются и опадают.

Как бороться?

Щитовка нападает на ослабленные деревья, поэтому очень важно грамотное и своевременное внесение удобрений. У зараженных деревьев необходимо прореживать крону и сжигать пораженные ветки. При серьезном нашествии щитовок оправдано применение инсектицидов.

Слизни и улитки

45678retyjdfg.bTivg (1).jpg

Эти вредители из ряда Моллюски способны нанести поражение плодово-ягодным культурам (особенно они любят землянику и виноград), а также капусте, салату и многим другим растениям. Они питаются листьями, стеблями, цветами и плодами растений. Вредоносность слизней и улиток резко возрастает в дождливую погоду. Поврежденная листва ограничивает фотосинтез и вызывает замедление развития растений, а молодые всходы могут быть уничтожены полностью. Слизь, которая остается на листьях и плодах, способствует гниению и заражению грибными болезнями.

Как бороться?

Используются обычно механический метод – ручная сборка и уничтожение моллюсков – и биологический метод – привлечение естественных врагов (птицы, лягушки), высаживание отпугивающих растений (горчица, тимьян, чеснок), а также мульчирование почвы грубыми материалами для ограждения посадок. Борьба с сорняками должна вестись на постоянной основе, так как в дневное время, особенно в жару, моллюски укрываются в траве и под листьями. Отлично зарекомендовала себя экоприманка Файнал Байт – гранулы, содержащие железо, которое убивает слизней.

Вредители плодово-ягодных культур могут нанести ощутимый урон урожаю. Поэтому для борьбы с ними необходимо проводить комплекс агротехнических мероприятий:

  • Выбор для посадки устойчивых к болезням и вредителям сортов.
  • Тщательное наблюдение за растениями в течение всего периода вегетации.
  • Борьба с сорной растительностью.
  • Использование инсектицидных препаратов продолжительного защитного действия и нетоксичных для насекомых-опылителей.
  • Санитарная очистка посадок после сбора урожая, срезание и сжигание поврежденных веток, уборка испорченных вредителями и опавших плодов, очистка стволов от старой коры, побелка деревьев.

Препараты для борьбы с вредителями плодово-ягодных культур