Одной из самых серьезных причин потерь урожая являются инфекционные заболевания, которые приводят к разрушению растения или его частей. Корневые гнили – это группа болезней, затрагивающих корневую систему. Фузариозная корневая гниль представляет собой настоящее бедствие для сельского хозяйства, так как распространяется в больших масштабах и поражает многие пищевые культуры.

Фузариозная корневая гниль

Возбудитель болезни

Заболевание получило свое наименование от названия грибов рода Fusarium (Фузариум, или Фузарий). Микотоксины, которые синтезируют эти грибы, способны поражать растения, представляющие пищевую ценность для человека и животных.

Как происходит заражение

Патогенные грибы живут в почве, зимуют мицелием на растительных остатках, распространяются при обработке почвы, с ветром и осадками. Споры могут сохранять жизнеспособность, находясь в почве в течение многих лет. Инфицирование происходит при прорастании семян. Благоприятными для заражения условиями являются повышенная температура (до +35°С) и высокая влажность (40-80%)

Какие растения поражаются

Фузариозная гниль может затронуть корневую систему злаковых, бобовых, масличных культур, а также овощей и фруктов. Наиболее часто страдают пшеница, горох, подсолнечник и кукуруза.

Симптоматика

Значительно уменьшается всхожесть, растения обесцвечиваются, замедляются в росте. Подземная часть растения имеет темные, коричневые или черные участки. На прикорневой части может быть виден розовый пушистый налет. Корневая система разрушается или загнивает полностью.

Вредоносность

Грибы рода Фузариум встречаются повсеместно в регионах выращивания пшеницы. Фузариозная корневая гниль особенно часто встречается на северо-западе России и Дальнем Востоке. Эти регионы поражаются фузарием вследствие климатических особенностей: прохладная влажная погода и низкая солнечная активность – идеальная среда для развития патогенов. При благоприятных условиях для фузариоза недобор урожая может составить до 30%.

Методы борьбы и профилактики

Борьба с фузариозной корневой гнилью должна проводиться комплексно. Агротехнические методы включают в себя:

  • соблюдение севооборота;
  • использование относительно устойчивых сортов растений;
  • борьбу с сорняками;
  • использование фосфорно-калийных удобрений.

Химические методы:

  • предпосевная обработка семян фунгицидными протравителями;
  • опрыскивание фунгицидами в период вегетации.

На сегодняшний момент самыми эффективными считаются препараты группы триазолов и бензимидазолов. Системные фунгициды, содержащие вещества из разных химических классов, имеют широкий спектр лечебного и профилактического воздействия. Новус-Ф – двухкомпонентный фунгицид в экономичной форме концентрата суспензии, который подходит для использования на озимой пшенице, озимом и яровом ячмене и сахарной свекле. Действующие вещества (флутриафол и карбендазим) проникают в растения в течение 1-2 часов и дают длительный эффект даже в экстремальных погодных условиях.

Фузариозная корневая гниль может нанести серьезный урон сельскохозяйственным культурам. Комплекс агротехнических и химических мероприятий поможет справиться с этой болезнью и сохранить посевы здоровыми.

Препараты для борьбы с фузариозной корневой гнилью