ZemlyakoFF на выставке "День Донского поля 2019»

6 и 7 июня на территории Зерноградского района состоялась грандиозная выставка-демонстрация достижений агробизнеса – «День донского поля-2019». За два дня более 5 000 посетителей смогли не только принять участие в настоящем празднике для всей семьи, но и изучить масштабную экспозицию новинок сельскохозяйственной отрасли. Препараты бренда ZemlyakoFF на своем стенде на выставке представила компания «АгроХимРесурс» – наш официальный дистрибьютор. 

В мероприятии участвовали региональные сотрудники компании «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен», руководство «АгроХимРесурс», и представители компании «Полидон». Специалисты консультировали по вопросам комплексной защиты сельхозкультур, а также продаже СЗР и питании растений. На стенде была представлена вся необходимая информация для получения высоких урожаев!!

На официальном открытии выставки, состоявшемся 6 июня, присутствовали министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, глава администрации Зерноградского района Василий Панасенко, директор ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» Андрей Алабушев, академик Российской академии наук Юрий Лачуга, коммерческий директор ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Алексей Швейцов, генеральный директор компании «Альтаир» Владимир Болдин и генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина.

Как подчеркнул министр Константин Рачаловский, аграрии донского края заслужили право гордиться своими успехами и достижениями, представляя их на такой выставке:

– Выставка «День донского поля» стала уже традиционным событием для нашей области. Надеемся, что в последующем она будет становиться все масштабнее, что на ней будут демонстрироваться все больше технологических разработок и селекционных успехов, то есть все лучшее, что есть в донской науке и на донской земле. Желаю всем хорошо и с пользой для дела провести время, почерпнуть для себя новые знания.

По традиции «День поля» состоялся перед началом уборочной кампании, чтобы продемонстрировать аграриям инновационную сельхозтехнику от отечественных и зарубежных производителей (70 компаний), новые удобрения, агрохимикаты и средства защиты растений от 70 брендов, а также продукцию, предназначенную для животноводства, от 10 фирм. Всего 150 экспонентов приняли участие в «Дне донского поля» в 2019 году. Посетители выставки смогли увидеть более 200 единиц крупногабаритной самоходной и мелкой прицепной аграрной техники и получить консультацию по любому из заинтересовавших образцов.

В рамках «Дня поля» аграрии ознакомились с инновациями в области сельхозтехники и разнообразием растениеводческих культур – как основных выращиваемых в Ростовской области, так и новейших разработок в области селекции. Специально к выставке были подготовлены опытные поля, засеянные 120 сортами различных сельхозкультур (озимая и яровая пшеница, тритикале, озимый и яровой ячмень, лен, горох, горчица, нут и чечевица). Несколько раз в день агрономы и ученые проводили экскурсии по опытным делянкам для всех желающих, рассказывая о последних достижениях селекционеров, которые отличаются выносливостью, легко переносят переменчивый южный климат и при этом дают хороший урожай.

Директор ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» Андрей Алабушев на официальном открытии подчеркнул: выставка «День донского поля» позволяет познакомиться с самым лучшим и передовым, что есть как в сельскохозяйственном машиностроении, так и науке:

– Это очень важно, так как каждый год ставит перед нами новые задачи по обеспечению устойчивости сельхозкультур вне зависимости от погодных условий.

В первый день выставки также состоялась конференция под названием «Интегрированная система защиты растений как основа биологизации земледелия в Ростовской области», организованная при участии филиала ФГБУ «Россельхозцентр». Участники обсудили самые актуальные вопросы – интегрированную систему защиты растений в целом; биологические методы борьбы с хлопковой совкой и феромонный мониторинг; мониторинг и борьбу с коричнево-мраморным клопом; современные жидкие органоминеральные удобрения для повышения количества и качества урожая и др.

Второй день был еще более насыщенным мероприятиями деловой программы. Так, особое внимание в рамках отдельной конференции уделили программам льготного кредитования предприятий АПК. А ИД «Крестьянин» организовал заседание Клуба агрознатоков «Почему пожелтела пшеница? Дебаты ученых и практиков об особенностях полевого сезона-2019». Ведущие ученые, агрономы и фермеры обсудили болезни, актуальные для донских полей в сезоне-2019 согласно данным фитопатологических обследований; так называемую эпидемию «желтых листьев», поразившую посевы пшеницы на юге России; стратегию защиты растений и прогнозы экспертов относительно урожая.

Особая роль в программе «Дня донского поля» была отведена развлекательной части. Настоящим украшением праздничной программы стало выступление известнейшего Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова, а также показательные выступления – джигитовка – казачьего конного клуба «Трехречье». Каждый день проводились розыгрыши призов среди посетителей. 

Кроме того, на территории выставки работала продовольственная ярмарка, где можно было приобрести свежие натуральные продукты, кафе под открытым небом, фотозона и батутный городок с аниматорами для самых маленьких посетителей.